300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, если ранее воспользовался данным правом

Здравствуйте. В 1998 году приобрел квартиру по договору купли-продажи и получил с покупки налоговый вычет. В 2016 оформил ипотеку на приобретение другой квартиры. Могу я рассчитывать на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке?

16 Сентября 2016, 15:24, вопрос №1379790
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законное право получить налоговый вычет за покупку квартиры имеет каждый официально трудоустроенный гражданин РФ, за которого работодатель ежемесячно отчисляет подоходный налог с его трудовой деятельности в размере 13%. В этом же размере (13%) гражданин и может вернуть деньги от приобретенной недвижимости

16 Сентября 2016, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Смоленск

Простите, но вы не ответили на вопрос

16 Сентября 2016, 15:47
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

да, можете, с каждой покупки квартиры, жилого дома возможно получения налогового вычета. Ст. 220 Н

16 Сентября 2016, 17:07
Владимир
клиент, г. Смоленск

Спасибо. А то что я уже один раз воспользовался вычетом не помешает?

16 Сентября 2016, 17:57
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Все таки помешает. В НК положения о недвижимости прописано отдельным пунктом. Извините, что ввела в заблуждение

16 Сентября 2016, 18:07
Владимир
клиент, г. Смоленск

А то что вычет был получен до 2001 года,когда ст. 220 ещё не действовала ,не меняет ситуацию?

16 Сентября 2016, 18:47
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Вычет по кредитным процентам для жилья, приобретенного до 1 января 2014 года, не имел ограничений по сумме (можно было вернуть 13% от всех уплаченных процентов по ипотеке), но получить его можно было только по тому же объекту жилья, по которому Вы получали основной вычет (вычет по расходам на покупку). Это связано с тем, что до 2014 года основной имущественный вычет и вычет по процентам не были разделены и составляли единый вид вычета (ст. 220 НК РФ в ред., действующей до 01.01.2014 г.). Но!!! До 2001 года имущественный вычет предоставлялся на основании Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц». Данный закон утратил силу с 1 января 2001 г. Поэтому если Вы заявили имущественный вычет и все выплаты по нему были произведены до 1 января 2001 года, то можете считать, что вычетом Вы не пользовались. При приобретении другого жилья (после 1 января 2001 года) Вы можете снова получить имущественный вычет (Письма Минфина России от 13.02.2014 N 03-04-05/5889, от 24.07.2013 N 03-04-05/29229).

16 Сентября 2016, 19:20
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут