8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я претендовать на раздел автомобиля после развода, при условии его продажи?

Возможен ли раздел имущества, спустя 2 года после развода, конкретно интересует следующее, в браке был приобретен автомобиль, после развода я ни на что не претендовала, автомобиль был оформлен на мужа. После развода бывший муж машину продал и приобрел новую. Могу ли я сейчас претендовать на раздел той машины, которая была приобретена в браке не зная точной стоимости продажи?

16 сентября 2016, 12:04, Дарья, г. Москва
Юрий Дюпин
Юрий Дюпин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья. Иск о разделе имущества, приобретенного в браке, возможно подавать в течении трех лет с момента расторжения брака. Поэтому Вы вполне можете заявить такой иск о разделе денежных средств, вырученных ответчиком от продажи общего имущества. Нет проблемы и в том, что Вы не знаете цену, по которой был продан автомобиль, хотя цену иска надо обязательно указать. Для этого можно пойти на небольшую хитрость, указав в исковом заявлении, что по Вашим сведениям ответчик продал машину за ХХХХ рублей. Слишком большую цену не указывайте, потому что с половины этой цены Вам придется уплатить госпошлину. К исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании из ГИБДД копии договора купли-продажи автомобиля. После получения судом этого договора можно будет уточнить размер исковых требований.

16 сентября 2016, 12:33
0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Юрий, подскажите пожалуйста, а в каком размере взимается госпошлина?

17 сентября 2016, 09:03

Здравствуйте, Дарья. Всё зависит от цены Вашего иска, Цену своему иску Вы определяете сами по своему внутреннему убеждению. Например, если укажете в иске, что автомобиль был продан за 300 000 рублей, то цена Вашего иска составит 150 000 рублей. Размеры ставок госпошлины за подачу искового заявления, указаны в Налоговом Кодексе., там " плавающая" шкала. Но Вам запоминать её особенно не надо. На официальном сайте каждого суда имеется программа расчета госпошлины. Вы указываете цену своего иска, свой домашний адрес и эта программа Вам не только подсчитывает размер госпошлины, но и изготавливает проект квитанции для уплаты со всеми, необходимыми реквизитами.

17 сентября 2016, 10:51
Консультация юриста бесплатно
Гурген Григорянц
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины рыночной стоимости проданного автомобиля. Для установления стоимости авто, необходимо произвести оценку и запросить документы.

16 сентября 2016, 12:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно законно оформить раздел имущества после развода?
Здравствуйте ,после развода машина осталась у меня(жена).Но оформлена на мужа в страховку вписана ,как переоформить машину на себя (купля-продажа),чтоб он не подал на раздел имущества после развода,ведь по закону даже после развода он вправе подать на раздел имущества в течении 3- х лет.как обезопасить себя от этого.Само переоформление,как в собственность это можно сделать.Он подписал все документы,является ли это переоформление в собственность мою после развода,что он не в праве претендовать на нее.Ведь по закону она переоформлена будет на меня уже после развода.
27 сентября 2018, 07:04, вопрос №2117558, Анна, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что можно сделать что бы супруг не мог претендовать на недвижимость после развода
Здравствуйте, что можно сделать что бы супруг не мог претендовать на недвижимость после развода? Если он сейчас сделает, например , дарственную, то он больше не имеет на нее прав?? Спасибо
27 июля 2018, 16:30, вопрос №2063731, Татьяна, г. Красноярск
7 ответов
Раздел имущества
Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
Добрый день! Ситуация: развод в 2015, в браке собственность-1к квартира (по ипотеке рассчитались до развода) и дачный зем уч, оформлены на супругу (меня). Устно при разводе договорились, что квартиру продавать и делить не будем, оставим ее дочери (20 лет), а сами начинаем жизнь каждый заново. Сейчас супруг хочет продать дачу, и начать свою новую жизнь - в ипотеку взнос или ещё что-то ... я согласна отдать ему участок, ибо я инициатор развода и он "всю жизнь работал и остался ни с чем - это несправедливо". Могу ли я как-то обезопасить дочь? Какой-то документ он может оформить в нотариусе, чтобы не претендовать больше никогда на кв? Думаю дарственная не подходит, ибо ребёнок тогда потеряет право на любые субсидии и программы от государства, если на нем будет числиться собственность.. Недвижимость в Краснодарском крае, я живу в Крыму, он в Москве сейчас. Есть ли срок давности в вопросе раздела имущества после развода?
22 сентября 2017, 07:29, вопрос №1758736, Евгения, г. Краснодар
2 ответа
Раздел имущества
Как подать в суд на раздел автомобиля после развода?
В браке был приобретен автомобиль в кредит, первоначальный взнос - подаренные на свадьбу деньги. Оплачивали совместно. Автомобиль был оформлен на супруга. После развода автомобиль был продан. Документы на автомобиль, птс у меня не сохранились. Осенью будет три года с момента развода. Можно ли будет подать на раздел имущества?
17 августа 2016, 13:18, вопрос №1348072, Алсу, г. Салават
1 ответ
Раздел имущества
Раздел имущества после развода
Здравствуйте! У меня вопрос имущественного характера по разделу имущества после развода, я в браке приватизировала квартиру, в наличии есть официальный отказ мужа в участии приватизации по данной квартире, супруг на момент развода снят с регистрации, может ли супруг после развода претендовать на данное имущество в судебном порядке и какие шансы у него на раздел? Спасибо!!!!!!
07 апреля 2015, 21:20, вопрос №794838, Соколова Светлана, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2016