312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Могу я претендовать на раздел автомобиля после развода, при условии его продажи?

Возможен ли раздел имущества, спустя 2 года после развода, конкретно интересует следующее, в браке был приобретен автомобиль, после развода я ни на что не претендовала, автомобиль был оформлен на мужа. После развода бывший муж машину продал и приобрел новую. Могу ли я сейчас претендовать на раздел той машины, которая была приобретена в браке не зная точной стоимости продажи?

16 Сентября 2016, 15:04, вопрос №1379780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Юрий
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья. Иск о разделе имущества, приобретенного в браке, возможно подавать в течении трех лет с момента расторжения брака. Поэтому Вы вполне можете заявить такой иск о разделе денежных средств, вырученных ответчиком от продажи общего имущества. Нет проблемы и в том, что Вы не знаете цену, по которой был продан автомобиль, хотя цену иска надо обязательно указать. Для этого можно пойти на небольшую хитрость, указав в исковом заявлении, что по Вашим сведениям ответчик продал машину за ХХХХ рублей. Слишком большую цену не указывайте, потому что с половины этой цены Вам придется уплатить госпошлину. К исковому заявлению приложите ходатайство об истребовании из ГИБДД копии договора купли-продажи автомобиля. После получения судом этого договора можно будет уточнить размер исковых требований.

16 Сентября 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Москва

Юрий, подскажите пожалуйста, а в каком размере взимается госпошлина?

17 Сентября 2016, 12:03
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, Дарья. Всё зависит от цены Вашего иска, Цену своему иску Вы определяете сами по своему внутреннему убеждению. Например, если укажете в иске, что автомобиль был продан за 300 000 рублей, то цена Вашего иска составит 150 000 рублей. Размеры ставок госпошлины за подачу искового заявления, указаны в Налоговом Кодексе., там " плавающая" шкала. Но Вам запоминать её особенно не надо. На официальном сайте каждого суда имеется программа расчета госпошлины. Вы указываете цену своего иска, свой домашний адрес и эта программа Вам не только подсчитывает размер госпошлины, но и изготавливает проект квитанции для уплаты со всеми, необходимыми реквизитами.

17 Сентября 2016, 13:51
244
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 333.19. Налогового Кодекса РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

17 Сентября 2016, 14:02
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании половины рыночной стоимости проданного автомобиля. Для установления стоимости авто, необходимо произвести оценку и запросить документы.

16 Сентября 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут