284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Обязан ли я платить алименты с даты подачи заявления о разводе, если продолжаю проживать с женой и ребенком?

Жена подала заявление на развод 1 сентября, но я, она и наша дочь 6 лет пока продолжаем жить в одной 1-комнатной квартире, совместно ведем домашнее хозяйство, оба тратим время и деньги на дочь. Квартира в долевой собственности на нас троих (у каждого по 1/3). Жена предложила выкупить мою долю в квартире, после чего я освобождаю эту квартиру. Я согласился. Жена утверждает, что по закону невозможна покупка доли в квартире женой у мужа, поэтому предлагает выкупить мою долю после вступления решения о разводе в законную силу. Ссылаясь на 107 статью Семейного кодекса «Алименты присуждаются с момента обращения в суд», жена попросила меня платить ей алименты с даты подачи заявления в суд (1 сентября). Действительно ли по закону я обязан платить, несмотря на то, что мы живем вместе и оба тратим деньги и время на дочь? Велики ли шансы убедить суд перенести дату начала уплаты алиментов на дату вступления решения о разводе в законную силу или на дату, когда мы фактически перестанем жить вместе?

16 Сентября 2016, 13:54, вопрос №1379660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2547
ответов
886
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и в период брака, можете попытать убедить суд в том, что не уклоняетесь от содержания ребенка. Алименты назначаются с даты обращения в суд, если требования удовлетворят.

16 Сентября 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут