Можно ли вернуть деньги за зубной протез?

В стоматологической клинике я заказала 2 съемных бюгельных протеза на кламмерах на нижнюю и верхнюю челюсть. Но при примерке мне не понравился эстетический вид. При улыбке крепления протезов видно на соседних зубах. Врач сказал, что так и должно быть, переделать нельзя. Могу ли я требовать возврата денег за протезы?

, Ольга, г. Москва
Аня Мальцева
Юрист

Здравствуйте, Ольга! Пишите претензию в стоматологическую клинику, если откажут-обращайтесь с иском в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).
Согласно п.п. 3,4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении работы (услуги), на которую установлен гарантийный срок, исполнитель отвечает за ее недостатки, если не докажет, что они возникли после принятия работы (услуги) потребителем вследствие нарушения им правил использования результата работы (услуги), действий третьих лиц или непреодолимой силы.