184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работодатель просит переписать заявление об увольнение на более раннюю дату, правомерно ли это?

Здравствуйте.

Работодатель просит переписать заявление на увольнение по собственному желанию и поставить другую дату, объясняя это тем, что нужно отработать календарный месяц. Это нормально!?

16 Сентября 2016, 12:55, вопрос №1379586
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, вы должны уведомить работодателя за 14 дней до расторжения трудового договора.

Переписывать заявление — ваше право, но не обязанность.

16 Сентября 2016, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
1468
ответов
324
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1468ответов
  • 324отзыва

Добрый день, на какой закон ссылается работодатель, ставя такое условие?

По общему правилу

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной формене позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

16 Сентября 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Требования работодателя незаконны. Вы можете это сделать, но в добровольном порядке. Сроки увольнения тоже изменятся, если это не в ваших интересах, просто не делайте этого.

16 Сентября 2016, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
497
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

По общему правилу, если работник хочет уволиться по собственному желанию, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме и написать заявление об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели (ч. первая статья 80 ТК РФ).

В соответствии с разъяснениями Роструда в письме от 23 июля 2012 г. №ПГ/5521-6 в заявлении об увольнении сотрудник не обязан указывать конкретные сроки и мотивы увольнения.

16 Сентября 2016, 15:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут