Стаж вождения при расчете ОСАГО

Добрый день! Как страховые компании рассчитывают стаж вождения, если он больше 3 лет, но меньше 4?

, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, здравствуйте. В данном случае применяется так называемый коэффициент страховых тарифов в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством. Определяется он следующим образом:

1 До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно — 1,8

2 Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно — 1,7

3. До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет — 1,6

4. Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет- 1

Таким образом, во внимание принимается одновременно и возраст и водительский стаж.

В том случае если Вам более 22 лет — то при расчете стоимости ОСАГО применят коэффициент 1.