528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Сроки оформления права собственности

Добрый день.

Прошу подсказать, сколько времени дается на оформлении права собственности при получении ипотеки в банке?(дата заключения сделки - 9.09.2016) у меня в договоре прописан следующий пункт:

В соответствии с условиями Договора и Договора участия в долевом строительстве, влекущего возникновение ипотеки, в срок не позднее 90 (девяносто) календарных дней с 31.12.2015 г. - даты наступления срока сдачи объекта, установленной Договором участия в долевом строительстве, или с 30.06.2016 г. - даты истечения срока, установленного Договором участия в долевом строительстве для оформления ЗАЁМЩИКОМ и Продавцом передаточного акта, в зависимости от того, какая дата наступит позже, составить при участии КРЕДИТОРА надлежащим образом оформленную закладную и совершить все необходимые с его стороны действия по совершению регистрационных действий в отношении закладной.

Согласно этому пункту я меньше чем за месяц должен успеть пройти все инстанции оформления доментов и также у меня отсутствует возможность выразить претензии к застройщику при приеме квартиры(т.к. инчае я не успею оформить все необходимые документы).

Законно ли это?

КД перв КСКД перв КСС (1).docxС (1).docx
16 Сентября 2016, 12:21, вопрос №1379565

Уточнение клиента

при нарушении этого пункта:

В одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по Договору в случае не исполнения ЗАЁМЩИКОМ обязательств, предусмотренных п.п. 4.1.3(приведен выше) - 4.1.8 Договора и потребовать возмещения всех убытков.

Также банк мне на словах пообещал увеличить срок с 30.09.2016 до 31.10.2016, но предоставить подтверждающие документы отказываются.

16 Сентября 2016, 12:45

Уточнение клиента

Образец кредитного договора

КД перв КСКД перв КСС (1).docxС (1).docx
16 Сентября 2016, 12:56
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21267
ответов
8239
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день! Согласно ст. 16 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Право собственности участника долевого строительства на объект долевого
строительства подлежит государственной регистрации в порядке,
предусмотренном Федеральным законом
от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним»
2.Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства
являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), —
разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного
объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого
строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

3.Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения такого разрешения.4.
Участник долевого строительства или его наследники вправе обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с заявлением о государственной регистрации права собственности на объект долевого строительства, построенный (созданный) за счет денежных средств такого участника долевого
строительства в соответствии с договором, после подписания застройщиком и
участником долевого строительства или его наследниками передаточного
акта либо иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Месяц это стандартный в общем то срок в таких договорах. Вам надо в банке уточнить насчет оформления закладной, ее делают и до регистрации права на квартиру

16 Сентября 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21267
ответов
8239
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате

Что касается собственно сроков регистрации, то согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3.Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих
дней со дня приема заявления
и документов, необходимых для
государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
Государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней содня приема заявления и документов, необходимых для государственной
регистрации,ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти
рабочих дней с указанного дня.
16 Сентября 2016, 12:36
Алексей
клиент, г. Новосибирск

А тот факт, что я не смогу выразить притензии застройщику при приемке квартиры, просто неудачное стечение обстоятельств?

Также забыл сказать, что банк провел свое внутренне совещание по этой ситуации, и продлил срок до 31.10.2016, но только на словах. (сейчас добавлю уточнения в шапку)

16 Сентября 2016, 12:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21267
ответов
8239
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Не уверен, но квартира продается с чистовой отделкой и часто бывают случаи не качественной кладки плитки/линолеума/неровный пол. Приемка будет 19.09 и хочу до этого времени определится в своем поведении, закрыть глаза на браки или требовать исправления.
Алексей

Вам ничего не мешает принять квартиру указав в акте на выявленные недостатки и осуществляя регистрацию прав направить претензию об устранении недостатковлибо устранить самому предъявив застройщику стоимость работ

ст. 7 214-ФЗ

2.В случае, если объект долевого строительства построен (создан)
застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению
качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его
непригодным для предусмотренного договором использования, участник
долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему
выбору вправе
потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
16 Сентября 2016, 13:15
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Очень полезная информация, благодарю.

Т.е. я подписываю акт приема-передачи квартиры с указанием недостатков, подписываю приемку квартиры. Если были выявлены недостатки, ключи мне не выдают, и начинают их устранять в течении 30 дней(по договору). я продолжаю заниматься оформлением документов и могу успеть все выполнить в срок описанный в договоре(без учета устного соглашения на продление)

Моя неуверенность основывается на множестве отзывов в интернете о приемке квартир, Если точнее, то при указании недостатков в акте приема-передачи квартиры и подписывании акта, застройщики часто отказываются исправлять их в дальнейшем. И люди советуют не подписывать акт до устранения всех недостатков

16 Сентября 2016, 13:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Прошу подсказать, сколько времени дается на оформлении права собственности при получении ипотеки в банке?
Алексей

Здравствуйте, срок составляет — 10 рабочих дней

Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 13. Порядок проведения государственной регистрации прав
3. Государственная регистрация прав проводитсяв течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом.
16 Сентября 2016, 12:37
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А тот факт, что я не смогу выразить притензии застройщику при приемке квартиры, просто неудачное стечение обстоятельств?
Алексей

Алексей, вы как любой из покупателей вправе составить акт и указать в нем свои замечания и отказ в составлении и принятии замечаний будет являться нарушением

Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Также забыл сказать, что банк провел свое внутренне совещание по этой ситуации, и продлил срок до 31.10.2016, но только на словах. (сейчас добавлю уточнения в шапку)
Алексей

Необходимо, чтобы все было зафиксировано письменно, чтоб потом вы могли доказать данные обстоятельства

16 Сентября 2016, 12:44
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Я могу составить акт с претензиями, но по договору застройщику дается месяц на исправление всех недостатков, а согласно договору банка, я тогда не укладываюсь и нарушаю их договор, вот в чем вся проблема =)

Как я могу у них потребовать письменное подтверждение? на мою просьбу мне был дан ответ: было произведено внутреннее совещение с руководством в Москве, нам по почте пришел их ответ, информация конфидециальна, ни каких бумаг выдать не можем

16 Сентября 2016, 12:48
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Речь не только о оформлении права собственности, а о подготовке полного пакета документов в очень короткие сроки

16 Сентября 2016, 12:46
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
в срок не позднее 90 (девяносто) календарных дней с 31.12.2015 г. — даты наступления срока сдачи объекта, установленной Договором участия в долевом строительстве, или с 30.06.2016 г. — даты истечения срока, установленного Договором участия в долевом строительстве для оформления ЗАЁМЩИКОМ и Продавцом передаточного акта,
Алексей

Алексей, у вас крайний срок — 30.09.2016 г, регистрация — 10 дней, по срокам пока успеваете А т.к. сроки продлевают, то думаю проблем никаких у вас возникнуть не должно

16 Сентября 2016, 12:46
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Так до оформления права собственности, и "совершению регистрационных действий в отношении закладной." мне необходимо подписать акт приема передачи квартиры и оформить кадастровый паспорт и в 10 дней тут не уложиться, если не подписать акт приема передачи(заставить застройщика переделывать недостатки квартиры).

сейчас добавлю в шапку образе кредитного договора

16 Сентября 2016, 12:55
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Также банк мне на словах пообещал увеличить срок с 30.09.2016 до 31.10.2016, но предоставить подтверждающие документы отказываются.
Алексей

Алексей, вы вправе подписать акт с замечаниями, это не лишает Вас права на получение иных документов и оформления права собственности

16 Сентября 2016, 12:48
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Как я могу у них потребовать письменное подтверждение? на мою просьбу мне был дан ответ: было произведено внутреннее совещение с руководством в Москве, нам по почте пришел их ответ, информация конфидециальна, ни каких бумаг выдать не можем
Алексей

Направьте письменный запрос с просьбой продлить сроки, отдайте под роспись, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении И они обязаны будут предоставить официальный ответ

16 Сентября 2016, 12:54
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Такое практикуется? Благодарю за подсказку. Запрос составляется в свободной форме или есть шаблоны?

Кому мне необходимо передать запрос? приехать лично в банк к ипотечному специалисту или обратиться к руководству?

16 Сентября 2016, 12:58
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Так до оформления права собственности, и «совершению регистрационных действий в отношении закладной.» мне необходимо подписать акт приема передачи квартиры и оформить кадастровый паспорт и в 10 дней тут не уложиться, если не подписать акт приема передачи(заставить застройщика переделывать недостатки квартиры).
Алексей

А вы уверены, что будут недочеты в работе?

При желании кадастровый паспорт можно сделать за 2 дня (если попробовать договориться), если у вас не будет письменного подтверждения о продлении сроков, то есть вероятность того, что они потребуют возмещения убытков

16 Сентября 2016, 13:01
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Не уверен, но квартира продается с чистовой отделкой и часто бывают случаи не качественной кладки плитки/линолеума/неровный пол. Приемка будет 19.09 и хочу до этого времени определится в своем поведении, закрыть глаза на браки или требовать исправления.

Могли бы вы подсказать, какого размера убытки могут потребовать?

16 Сентября 2016, 13:10
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Такое практикуется? Благодарю за подсказку. Запрос составляется в свободной форме или есть шаблоны?
Алексей

Незнаю как касаемо данного банка, в сбербанке точно знаю есть такое. Пишется в свободной форме

Кому мне необходимо передать запрос? приехать лично в банк к ипотечному специалисту или обратиться к руководству?
Алексей

Можете как специалисту, так и руководству, главное, чтоб на вашем экз поставили отметку о получении

Если потребуется помощь в составлении документов, можете обратиться к любому юристу

16 Сентября 2016, 13:04
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Приемка будет 19.09 и хочу до этого времени определится в своем поведении, закрыть глаза на браки или требовать исправления.
Алексей

Алексей, по хорошему, конечно если будут недостатки в работе, то это необходимо фиксировать, иначе далее придется за свой счет все делать

Могли бы вы подсказать, какого размера убытки могут потребовать?
Алексей

Убытки они еще должны будут доказать, ответственность и размеры пеней/неустоек указаны в договоре в главе 5 ( ответственность сторон)

16 Сентября 2016, 13:17
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Т.е. я подписываю акт приема-передачи квартиры с указанием недостатков, подписываю приемку квартиры. Если были выявлены недостатки, ключи мне не выдают, и начинают их устранять в течении 30 дней(по договору). я продолжаю заниматься оформлением документов и могу успеть все выполнить в срок описанный в договоре(без учета устного соглашения на продление)
Алексей

Совершенно верно, о чем я ранее указала

вы вправе подписать акт с замечаниями, это не лишает Вас права на получение иных документов и оформления права собственности
Магола Виолетта Олеговна
Моя неуверенность основывается на множестве отзывов в интернете о приемке квартир, Если точнее, то при указании недостатков в акте приема-передачи квартиры и подписывании акта, застройщики часто отказываются исправлять их в дальнейшем. И люди советуют не подписывать акт до устранения всех недостатков
Алексей

Исправляете сами и далее взыскиваете затраты в суд порядке. Но т.к. сложно будет средства взыскать, рекомендую дождаться, когда застройщик сам проведет работы по устранению недостатков

16 Сентября 2016, 13:35
Алексей
клиент, г. Новосибирск

Благодарю Вас и Андрея за подробное объяснение. Вроде на данный момент вопросов не осталось.

Внушили мне не много спокойствия и определили с дальнейшими действиями=)

16 Сентября 2016, 13:39
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Благодарю Вас и Андрея за подробное объяснение. Вроде на данный момент вопросов не осталось. Внушили мне не много спокойствия и определили с дальнейшими действиями=)
Алексей

Удачи, будут вопросы, обращайтесь.

16 Сентября 2016, 13:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.