Могут ли посадить в тюрьму за неуплату кредита, если нет возможности платить?

Нет возможности платить кредиты.Муж потерял работу,мой оклад позволяет только выживать.Ребенку 4 года.Согласна на вычет половины зарплаты.Могут ли посадить в тюрьму за неуплату кредитов?Отсрочку и каникулы в банках не дают.

, Юлия, г. Сыктывкар
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

нет, не могут. это гражданско-правовые отношения. Решаются они в суде. если перестанете платить совсем, банк должен будет обратиться в суд чтобы взыскать сумму долга. Но при этом если нет имущества, то ничего и не взыщут. Ознакомьтесь со статьей 446 ГПК РФ и живите спокойно.