Является ли электрический плиткорез - сложным техническим товаром? Каковы права покупателя при его неисправности?

Покупатель приобрел электрический плиткорез. через 28 дней (со слов клиента) при первой эксплуатации выявил неисправность . Неисправность заключается в том, что при резке плитки происходит скол эмали. Покупатель желает вернуть плиткорез в магазин для ремонта и требует подменный плиткорез? Обязан ли продавец предоставлять подменный плиткорез?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Альбина Ахатова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Требование покупателя о предоставлении в безвозмездное пользование аналогичного плиткореза на период ремонта приобретенного относится не к ремонту технически сложных товаров, а к ремонту товаров длительного пользования. Причем плиткорез не относится к технически сложным товарам. Ниже предоставлен исчерпывающий перечень.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями

В случае предъявления покупателем требования об устранении продавцом недостатков товара длительного пользования или замены такого товара покупатель вправе одновременно потребовать предоставление ему на период ремонта или замены товара ненадлежащего качества аналогичного товара надлежащего качества. Действия покупателя в Вашем случае правомерны.

С уважением, Альбина.