568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерен ли будет отказ в возврате, если запчасть хотят вернуть по причине ненадобности?

Здравствуйте! Я предприниматель, торгую запчастями к бензопилами имею сервисный центр по ремонту бензопил. Принесли на возврат запчасть к бензопиле, ссылаясь на отстутствие потребности в ней. Правомерен ли будет отказ???

16 Сентября 2016, 11:49, вопрос №1379507
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день!

Я правильно понимаю, что товар, который вам хотят вернуть, надлежащего качества? По мотивации «отсутствие потребности»- можете отказывать в возврате денежных средств. Законом предусмотрен только обмен товаров надлежащего качества, если он не подошел, например по комплектации- в течении 14 дней, при сохранении товарного вида :

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

16 Сентября 2016, 12:11
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Югорск

спасибо большое))

16 Сентября 2016, 13:06
134
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если ответы юристов вам полезны, не забываться пользоваться бесплатной услугой и нажимать кнопку «Ответ юриста мне помог» или "+". Обращайтесь еще, с удовольствием помогу в решении текущих правовых вопросов.

16 Сентября 2016, 15:56
Андрей
клиент, г. Югорск

Спасибо))))))))))))))

16 Сентября 2016, 16:04
Юрист - Альбина
211
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день. К вышесказанному хочется добавить, что потребитель имеет право на возврат денежной суммы, в случае, если на обмен нет подходящего аналогичного товара. В вашем случае, если покупатель изменит причину возврата, скажем «не подошел, хотелось бы что-нибудь другое, которого у Вас в магазине нет» — то в течение трех дней с даты возврата товара в магазин, Вы должны вернуть деньги.

В данной ситуации отказ в принятии товара будет правомерен, если при обращении покупателя в суд, Вы сможете доказать, что причиной возврата он указывал отсутствие потребности в товаре.

С уважением, Альбина.

16 Сентября 2016, 12:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.