72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Не платил кредит 2 года, каковы будут последствия?

Добрый день. Я снял 40 000 рублей на карте мтс банка и не платил больше 2 лет. Теперь сумма долга наверно больше 500 000 рублей. На сколько реально анулировать данный кредит по сроку исковой давности по кредиту. Или хотя-бы снизить сумму долга. Все это время я официально нигде не работал и у меня действительно не было возможности оплатить.

16 Сентября 2016, 11:29, вопрос №1379501

Уточнение клиента

Еще один момент: Когда брал кредит то сказал сотрудникам банка что работаю официально, хотя работал не официально. И приувеличил сумму зароботка. Могут ли за это подать на меня в суд как за мошенничество или что то в этом роде?

16 Сентября 2016, 12:13
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
478
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

срок исковой давности составляет три года с даты возникновения просрочки. если платили после возникновения просрочки, то течение срока исковой давности прерывается и начинается заново. Сумма долга с учетом пеней и штрафных санкций не может быть более 80 000 рублей, так как сумма пеней и неустоек не может превышать сумму долга. Потерпите еще один год, а потом можно будет и применить срок исковой давности. Коллекторы еще не надоедают?

16 Сентября 2016, 11:38
q Отблагодарить
1 0
Рустам
клиент, г. Казань

Да, звонят коллекторы несколько раз в неделю. Мне присылали просто письмо что я должен около 500 000 рублей. Спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили, 80 000 это уже не такая не подъемная сумма.

16 Сентября 2016, 12:03
478
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

с нового года можно будет отказаться от взаимодействия с ними.

16 Сентября 2016, 12:14
478
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

но:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
16 Сентября 2016, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут