Не платил кредит 2 года, каковы будут последствия?

Добрый день. Я снял 40 000 рублей на карте мтс банка и не платил больше 2 лет. Теперь сумма долга наверно больше 500 000 рублей. На сколько реально анулировать данный кредит по сроку исковой давности по кредиту. Или хотя-бы снизить сумму долга. Все это время я официально нигде не работал и у меня действительно не было возможности оплатить.

Уточнение от клиента

Еще один момент: Когда брал кредит то сказал сотрудникам банка что работаю официально, хотя работал не официально. И приувеличил сумму зароботка. Могут ли за это подать на меня в суд как за мошенничество или что то в этом роде?

, Рустам, г. Казань
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

срок исковой давности составляет три года с даты возникновения просрочки. если платили после возникновения просрочки, то течение срока исковой давности прерывается и начинается заново. Сумма долга с учетом пеней и штрафных санкций не может быть более 80 000 рублей, так как сумма пеней и неустоек не может превышать сумму долга. Потерпите еще один год, а потом можно будет и применить срок исковой давности. Коллекторы еще не надоедают?

Рустам
Клиент, г. Казань

Да, звонят коллекторы несколько раз в неделю. Мне присылали просто письмо что я должен около 500 000 рублей. Спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили, 80 000 это уже не такая не подъемная сумма.

с нового года можно будет отказаться от взаимодействия с ними.