Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет, если жена официально нигде не работает?

Доброго времени суток! Интересует вопрос, может ли супруг уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, если супруга официально нигде не работает?

, Анна,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (ст. 256)

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенкоммогут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или в.у. лиц (отца), во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

С уважением,

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Супруг может уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а также получать пособие на время этого отпуска, которое будет исчисляться исходя из его среднего заработка (при представлении им справки о том, что супруга данное пособие не получает. Такая справка неработающими гражданами получается в органах соцзащиты).