Как оформить заявление в суд, если наложили арест на автомобиль?

Добрый день. 10 июля 2015 года был оформлен Договор купли продажи автомобиля и оформлена генеральная доверенность на авто. Автомобиль требовал ремонта и поэтому я не переоформил его на себя. На данный момент собрался переоформить авто на себя, а на авто стоит запрет судебного пристава, так как у предыдущего хозяина появились долги по жкх. Приставы отказывают в снятии запрета, говорят обращайтесь в суд. Что делать дальше? Заранее благодарю за ответ. Александр.

, Александр Смирнов, г. Набережные Челны
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

сделайте договор купли-продажи задним числом и признавайте в суде договор заключенным. В качестве доказательства предъявите чеки на запасные части.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Право собственности на транспортное средство возникает из сделок, дарения, купли-продажи и т.п. (ГК РФ) сделок после их заключения и передачи имущества, а не после их регистрации органом внутренних дел. Регистрация транспортных средств не является государственной регистрацией, в том смысле, которые в силу закона порождает права собственности.

В этом случае Вам нужно обратиться в суд о признании права собственности на автомобиль. После этого Вы вправе самостоятельно обратиться с ГИБДД с документами, подтверждающими его право собственности на автотранспортное средство и совершить регистрационные действия по оформлению транспортного средства на свое имя.(См. Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 01 июля 2014 г. по делу N 33-5629/2014)

За исковое заявление — 2500 рублей

Андрей Кoмаров
Юрист, г. Набережные Челны

все верно вам пояснили. обращайтесь в суд. в данном случае не нужно признавать в суде право собственности? или признавать договор заключенным.

ведь эти факты ни кто не оспаривает.

вам нужно признать действия приставов незаконными.

Если нет опыта в подобных в вопросах — лучше обратиться к специалисту.

Александр Смирнов
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо. Сколько будет стоить составить заявление в суд?

о цене можно будет говорить после ознакомления с документами.

предварительно — от 2500 до 5000 руб.