276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Возможно ли заключить договор без проведения закупок до 400 тысяч рублей?

Здравствуйте. Мы муниципальное учреждение культурно-спортивный центр. Бюджет и внебюджет есть. Есть смета до 400 тр на ремонт фитнес зала дома культуры (пол, окна, потолок и тд.). Возможно ли заключить договор без проведения закупок на площадках? Спасибо.

16 Сентября 2016, 11:06, вопрос №1379397
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, судя по всему, вы подходите под критерий, установленный пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив).

То есть можете заключить договор с единственным подрядчиком.

16 Сентября 2016, 11:47
q Отблагодарить
0 0
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате
Таким образом, Вы можете осуществлять закупки у ед. поставщика без проведения конкурсных процедур только до 100 тыс. руб.
Беляева Анастасия

клиент представляет не спортивный клуб, а спортивно-культурный центр.

16 Сентября 2016, 12:18
Татьяна
клиент, г. Ярославль

Владимир, спасибо за ответ. Я тоже так думаю, согласно 93ст1ч5п. Но...мне сказали, что есть аукционный перечень, и там наши работы по полам и окнам входят, то есть нам нужно в обязательном порядке проводить электронную закупку. Перечень этот (номер 471-р от 21.03.2016г) нашла в интернете, но наших работ не увидела. Подскажите. нужно ли мне им вообще пользоваться? Подходит ли нашему муниципальному бюджетному учреждению культурно-спортивному центру?

16 Сентября 2016, 12:33
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

перечень закупок, которые необходимо осуществлять в форме электронного аукциона.

Фактически он разграничивает закупки между конкурсами и аукционами. На ваш случай он не распространяется, как и не распростарняется на запросы котировок.

16 Сентября 2016, 12:36
Татьяна
клиент, г. Ярославль

А почему он на нас не распространяется? На что можно ссылаться? Спасибо.

16 Сентября 2016, 12:42
1889
ответов
863
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

потому что, закон устанавливает обратное.

16 Сентября 2016, 12:47
Юрист - Анастасия
26
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! По Вашему вопросу существует разъяснения МинЭко.

А именно:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 января 2016 г. N Д28и-252 О закупках у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) МКУ — спортивным клубом.

«Из системного понимания положения пункта 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ следует, что осуществлять закупки в соответствии с данным пунктом Закона N 44-ФЗ вправе клубы как культурно-досуговые учреждения, а не спортивные учреждения.Таким образом, МКУ сельского поселения не вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Закона N 44-ФЗ.»

( п. 5, ч. 1 ст. 93 44 ФЗ … осуществление закупки товара, работы или услуги государственным или муниципальным учреждением культуры, уставными целями деятельности которого являются сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия, а также иным государственным или муниципальным учреждением (зоопарк, планетарий, парк культуры и отдыха, заповедник, ботанический сад, национальный парк, природный парк, ландшафтный парк, театр, учреждение, осуществляющее концертную деятельность, телерадиовещательное учреждение, цирк, музей, дом культуры, дворец культуры, клуб, библиотека, архив), государственной или муниципальной образовательной организацией на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать пятьдесят процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем двадцать миллионов рублей..)

Таким образом, Вы можете осуществлять закупки у ед. поставщика без проведения конкурсных процедур только до 100 тыс. руб.

16 Сентября 2016, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут