108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли оплатить штраф по уголовному делу онлайн (15000 руб)

Можно ли оплатить штраф по уголовному делу (суд г. Железнодорожного моск. обл.) через Сбербанк онлайн (15000 руб)при том, что реквизиты известны?

16 Сентября 2016, 11:05, вопрос №1379395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виктор
925
ответов
274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Если у Вас есть реквизиты отдела УФССП, то можете и через онлайн...

Статья 103.1. Исполнение судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера
1. Судебный штраф, назначенный в качестве меры уголовно-правового характера в соответствии со статьей 104.4
Уголовного кодекса Российской Федерации (далее — судебный штраф),
исполняется по правилам, установленным настоящим Федеральным законом, с
особенностями, установленными настоящей статьей.
.
Судебный штраф исполняется лицом, которому эта мера назначена, в срок,
указанный судом в постановлении, определении о назначении меры
уголовно-правового характера.
3. Контроль за исполнением судебного штрафа лицом, которому эта мера назначена, возлагается на судебного пристава-исполнителя.
Постановление о возбуждении исполнительного производства или об отказе в
его возбуждении выносится судебным приставом-исполнителем не позднее
трех дней со дня поступления исполнительного листа в подразделение
судебных приставов. Постановление об отказе в возбуждении
исполнительного производства утверждается старшим судебным приставом или
его заместителем и направляется в суд в день его вынесения.
5.При возбуждении исполнительного производства срок для добровольного
исполнения судебного штрафа судебным приставом-исполнителем не
устанавливается, исполнительский сбор не взыскивается.
6.Если по истечении десяти календарных дней со дня окончания срока уплаты
судебного штрафа у судебного пристава-исполнителя отсутствуют сведения
об уплате должником соответствующих денежных сумм, он направляет в суд
представление об отмене указанной меры уголовного-правового характера и о
решении вопроса о привлечении лица к уголовной ответственности.
7. Исполнительное производство по исполнительному листу об уплате судебного штрафа оканчивается в случае:
1) выплаты судебного штрафа в полном объеме;
2) возвращения исполнительного документа по требованию суда, выдавшего исполнительный документ;
3) направления в суд, выдавший исполнительный документ, представления об отмене судебного штрафа.
16 Сентября 2016, 11:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Штраф относится к наказанию, которое может применяться как в качестве основного, так и в качестве дополнительного (ст. 45 УК РФ).
Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентируется УИК РФ, а также Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В соответствии с требованиями ст. 31 УИК РФ осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу. После оглашения приговора суд разъясняет осужденному его обязанность в течение 30 дней добровольно внести сумму штрафа и предупреждает его, что в случае неуплаты штраф будет взыскан принудительно. Осужденный может добровольно внести сумму штрафа как до, так и после вступления приговора в законную силу.

Вы можете оплатить штраф по системе онлайн, однако, на практике имеются случаи, когда такой платеж теряется. Вы также можете зарегистрироваться на сайте гос. услуги и оплатить установленный штраф. Но я бы посоветовал то сделать через контролера операционного зала сбербанка.

16 Сентября 2016, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Любовь Владимировна
клиент, г. Москва

Очень дорого платить - 350 рублей, через онлайн - 150 рублей

16 Сентября 2016, 11:54
Юрист - Вероника
383
ответа
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, сохраните электронную квитанцию до зачисления денежных средств.

16 Сентября 2016, 15:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут