460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Жена не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком, как не дать поменять фамилию ребенка?

Жена не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком. (11 лет). Общение полностью отсутствует. Как предупредить и не дать ей поменять фамилию ребёнка.

10 Февраля 2019, 12:19, вопрос №1379394
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Доброго дня!

Жена не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком. (11 лет). Общение полностью отсутствует. Как предупредить и не дать ей поменять фамилию ребёнка.

Александр

Обращайтесь с решением суда к судебным приставам, пусть применяют санкции:

ст. 5,35 КоАП РФ: 

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

В данной ситуации для смены имени нужно согласие Вас и опеки. Как я понимаю, в Вашей ситуации не имеют право обойти Вас, так как нет оснований для этого. Если всё же получится, то оспаривать придется в судебном порядке:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
10 Февраля 2019, 13:13
q Отблагодарить
1 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Доброго дня!

Жена не выполняет решение суда о порядке общения с ребёнком. (11 лет). Общение полностью отсутствует. Как предупредить и не дать ей поменять фамилию ребёнка.

Александр

Обратитесь с решением суда к приставам, пусть работают, применяют меры КоАП:

ст. 5,35 КоАП: 

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Касаемо смены имени, то тут необходимо Ваше согласие и согласие опеки, если всё же матери ребенка удастся осуществить смену без Вашего согласия, то данное действие сможете оспорить в суде:

ст. 59 СК РФ: 2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
10 Февраля 2019, 13:16
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7863
ответа
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

1) что касается порядка общения — нужно разбираться, почему решение суда не исполняется. И есть 2 варианта: а) добиваться исполнения того решения, которое есть б) повторное обращение в суд, если решение содержит некорректные формулировки
2) смена фамилии — она возможна без учета мнения второго родителя в случаях, установленных п.2 ст. 59 К РФ. Вы можете обратиться с заявлением о несогласии на изменение фамилии в органы опеки, чтобы потом не пришлось оспаривать изменение фамилии.

Обращайтесь, если вам нужна юридическая помощь. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

10 Февраля 2019, 14:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.