104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Субсидия на улучшение жилищных условий

Добрый день. Семья из 5 человек состоит на жилищном учете с 2003 Г. Общая площадь квартиры 44 м.кв.

проживают: брат 19 лет,

Мама 53года, папа 53, дочь 4года. Я- 31год.

Мой муж(брак зарегистрирован) прописан в другой квартире в долевой собственности 55м.кв. на него приходится 25.5м.кв.

В собственности земельный участок в деревне с Жилым домом для сезонного проживания (однокомнатный, с мансардой) общей площадью 22м.кв. есть свидетельство на собственность.

На данный момент есть предложение поучаствовать в программе субсидирования.

Подскажите на что наша семья может расчистывать?

Какой метраж может быть рассмотрен и предложен нам ?

Если жилой дом 22 М. Кв. учитывается может лучше не подавать документы на этот дом? Есть ли вероятность того что найдут его в жилищной инспекции?

Снимут ли нам за это с очереди?

16 Сентября 2016, 10:31, вопрос №1379364

Уточнение клиента

Мама и папа разведены.

Всего 6 участников.

Мама, папа, брат, дочь,я (44 кв.м) и муж который прописан в другой квартире. (25.5)

+ жилой дом 22 кв.м

16 Сентября 2016, 11:08
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Если учтут Ваш дом в деревне, если он относится к жилым помещениям и право зарегистрировано в Росреестре, то на Вас будет приходится.

91.5 кв.м /5 = 18.3 кв.м. Следовательно нуждающимися Вы не будете.

Дом в деревне могут найти, если будут затребовать выписки по России, если право на него зарегистрировано.

Дом жилой?

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юлия Матрёнина
клиент, г. Москва

Да , когда оформляли документы на собственность не придали значения- формулировка "жилой".

Считала что на 5 членов семьи приходится 44+22=66/5=13.5.

Муж получается 6 членов семьи и у него же лучше площадь 25,7 кв.м.

Можно ли признать жилую пощадъ 22 кв.м. в деревне не жилой? Будет ли это считаться намерены ухудшение жилищных условий?

16 Сентября 2016, 10:55
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Если жилой дом 22 М. Кв. учитывается может лучше не подавать документы на этот дом? Есть ли вероятность того что найдут его в жилищной инспекции? Снимут ли нам за это с очереди?
Юлия Матрёнина

Юлия.

Даже без учета этого дома 22 кв.м. с учетом доли мужа у Вас получается по 69.5/5 = 13.9 кв.м. на человека, что более учетной нормы по Москве.

В таком случае Вас снимут с учета при выявлении отсутствия факта нуждаемости.

Учетная норма жилья в Москве распечатать Регион: Москва Текущее значение: 10 кв.м. Учетная норма — минимальный размер общей площади жилого помещения, определяющий обеспеченность граждан жильем. Используется для принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Определяется в квадратных метрах общей площади жилого помещения на одного проживающего. Предусмотрена в Жилищном кодексе РФ. Устанавливается законом Москвы.Источник: ppt.ru/info/31
Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
1) в случае выезда на постоянное место
жительства за пределы города Москвы;
2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы,
признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий,
в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;
16 Сентября 2016, 10:57
Юлия Матрёнина
клиент, г. Москва

Муж 6 участник - у него прописка в другой квартире . У нас 5х в 44 кв.м.

16 Сентября 2016, 11:02
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Можно ли признать жилую пощадъ 22 кв.м. в деревне не жилой? Будет ли это считаться намерены ухудшение жилищных условий?
Юлия Матрёнина

В случае признания указанного жилого помещения нежилым или непригодным для проживания оно не будет учитываться при расчете Ваших жилых помещений, ухудшением это не будет.

Жилищный кодекс
Статья 15. Объекты жилищных прав
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).
3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 10:59
Юлия Матрёнина
клиент, г. Москва

Подскажите какая последовательность наших действий в признании жилья не пригодным для проживания?

16 Сентября 2016, 11:38
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Считала что на 5 членов семьи приходится 44+22=66/5=13.5. Муж получается 6 членов семьи и у него же лучше площадь 25,7 кв.м.
Юлия Матрёнина

Долю мужа будут считать как жилое помещение Вашей семьи, вероятнее всего придется судиться и доказывать обратное.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»


Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В
квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными
семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма,
безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном
порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на
основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире
(комнаты).
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 11:05
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Мама и папа разведены. Всего 6 участников. Мама, папа, брат, дочь, я (44 кв.м) и муж который прописан в другой квартире. (25.5) + жилой дом 22 кв.м
Юлия Матрёнина

Юлия.

Извините, я может быть недостаточно четко выразился.

Могут требовать документы на мужа и направлять на него запросы в Росреестр исходя из практики действий жилищных органов г. Москвы, я не утверждаю, что эти требования законны.

По моему мнению площадь мужа учитывать не должны, так как он не претендует на улучшение жилищных условий с заявителем и не проживает в этом жилом помещении.

Заявитель, надеюсь не Вы, заявление о принятии на учет не Вы подавали?

В соответствии с Жилищным кодексом к членам семьи относятся совместно проживающие в жилом помещении.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Однако, по Закону г. Москвы учитывают круг близких членов семьи заявителя.

Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. N29
«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителясупруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В
квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными
семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма,
безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном
порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на
основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире
(комнаты).
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 11:15
Юлия Матрёнина
клиент, г. Москва

Собственник жилья 44кв м.моя мама как и собственник жилого дома 22 кв М.

Я, дочь и отец только прописаны в кв. 44 кв.м.

Приватизация на брата и на мать.

Заявителем о постановке на очередь является моя мать. О постановке и предоставлен субсидии заявитель - я.

16 Сентября 2016, 11:28
Юлия Матрёнина
клиент, г. Москва

Т. е. Свидетельство на собственность еще не все документы по которому можно проверить данную собственность?

Как проверить право на регистрирование?

16 Сентября 2016, 11:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Т. е. Свидетельство на собственность еще не все документы по которому можно проверить данную собственность? Как проверить право на регистрирование?
Юлия Матрёнина

Чтобы проверить регистрацию права собственности необходимо заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, это возможно и в режиме онлайн.

rosreestr.ru/site/fiz/poluchit-svedeniya-iz-egrp/

16 Сентября 2016, 12:12
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12325
ответов
6254
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Исходя из официальной информации сайта Ваш муж будет учитываться при Вашем обращении за Жилищной субсидией.

Кроме того, указывается о направлении запросов о жилых помещений на членов семьи заявителя.

Предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений
Административный регламент
Описание услуги на портале государственных услуг
Подача документов осуществляется в МФЦ
Срок предоставления услуги — не более 28 рабочих дней.
Из них:
— Оформление Свидетельства о предоставлении субсидии – 14 рабочих дней;
— Перечисление средств субсидии на именной блокированный целевой счет заявителя (далее – ИБЦС) – 14 рабочих дней.
Заявители:
— Жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий, в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.
— Жители города Москвы, признанные в установленном порядке нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ, в отношении которых принято распоряжение Департамента о предоставлении субсидии для приобретения или строительства жилых помещений.
Интересы заявителей могут представлять законные представители заявителей или иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.
Документы, представляемые заявителем:
— Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги.
— Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина Российской Федерации: оригинал – при обращении заявителя, копия – при обращении уполномоченного представителя).
— Основной документ, удостоверяющий личность членов семьи заявителя, а также граждан, проживающих совместно с заявителем (оригинал).
Документы, которые запрашиваются посредством межведомственного информационного взаимодействия, в том числе посредством доступа к сведениям Базового регистра:
— Справка о данных документов, удостоверяющих личность заявителя и/или членов его семьи.
— Жилищные документы (Единый жилищный документ или Выписка из домовой книги и Копия финансового лицевого счета).
— Сведения о наличии жилых помещений, пригодных для постоянного проживания, в отношении которых заявитель и/или члены его семьи обладают самостоятельным правом пользования или правом собственности.
— Сведения о наличии/отсутствии у заявителя и/или членов его семьи прав на улучшение жилищных условий на льготных основаниях с учетом установленных мер социальной поддержки либо льгот в соответствии c законодательством.

dgi.mos.ru/gosuslugi/gosudarstvennye_uslugi/grants-for-the-purchase-or-construction-of-residential-premises/


С уважением! Г.А. Кураев

16 Сентября 2016, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут