112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Переоформление транспортного средства

Умер отец, мама вступила в права собственности автомобилем (с учета ТС не снималось), теперь она хочет подарить этот автомобиль мне (сыну), живу в другом городе. Подскажите пожалуйста порядок действий для переоформления ТС. Заранее благодарю!

16 Сентября 2016, 10:26, вопрос №1379341
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
453
ответа
152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Делаете договор купли-продажи (или дарения) в трех экземплярах, в нем указываете реквизиты свидетельства о наследовании (в котором указано о ТС), делаете копии свидетельства о наследовании+оригиналы. Делаете запись в ПТС с указанием договора, подписываете в ПТС, платите госпошлину, заполняете заявление по установленной форме и отправляетесь на регистрацию ТС в отделение ГИБДД в котором будете регистрировать ТС.

С уважением Алексей.

16 Сентября 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Ваша мама решила Вам подарить автомобиль, следует знать, что в силу п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Следователь, если Вы оформите договор дарения ТС, то НДФЛ Ваша мама уплачивать не будет. Договор дарения имеет простую письменную форму и не подлежит обязательному нотариальному удостоверению

Для перерегистрация собственника транспотного средства в ГИБДД в данном случае следует представить:

— свидетельство о наследстве по закону;

— договор дарения;

— ПТС;

знаки гос. регистрации ТС;

— паспорт собственника и и паспорт будущего собственника;

— квитанция об уплате гос пошлины;

— заявление собственника о перерегистрации ТС.

НАчиная с 2011 года регистрационные действия в отношении ТС проводится в любом регионе РФ.

16 Сентября 2016, 11:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут