Как получить расчет после увольнения, если проработал всего две недели?

отработал две недели и уволился а расчет не выплачивают говорят что надо еще две недели отработать что мне делать

, константин, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! О какой отработке дет речь, если вы уже уволились.

Владимир Тытык
Юрист

здравствуйте Константин

Написав заявление об увольнении согласно ст. 80 ТК РФ и отработав две
недели, работодатель обязан, был уже выдать Вам трудовую книжку и
произвести расчет с выплатой компенсации, если она вам полагается за не использованный отпуск.

Если данное не произошло, то работодатель своими действиями нарушает трудовое законодательство.

Потребуйте ваше заявление на увольнение, снимите с него копию, что бы у вас был второй экземпляр на руках, о том что вы предупредили как положено за две недели работодателя об увольнении, и после этого можете на работу не выходить.
Данное требуется что бы работодатель не уничтожил ваше заявление и не уволил вас за прогул.

Не выплатит причитающиеся вам расчетные, обращайтесь в суд и требуйте как компенсацию за задержку выплат ст. 236 ТК РФ и компенсацию морального вреда причиненного вам незаконными действия работодателя ст. 237 ТК РФ

С уважением к ВАМ

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ТК РФ (статья 140) работодатель обязан Вас рассчитать в день увольнения, по общим правилам. За исключением случая, указанного в статье. Посмотрите:

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся
работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы
должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления
уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении,
работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не
оспариваемую им сумму.

Вывод: Ваши права нарушены работодателем, никаких требований отработки после расторжения трудового договора не может быть. Обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.

Удачи.