212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Каким требованиям необходимо соответствовать,чтобы продавать пиво (в бутылках и на розлив)?

Каким требованиям необходимо соответствовать,чтобы продавать пиво (в бутылках и на розлив)?

Мы также планируем реализовывать фирменный напиток (на основе водки). Он будет подаваться только в пиццерии, не в бутылках. Что для этого нужно?

У нас пиццерия, мы ООО.

16 Сентября 2016, 06:15, вопрос №1379195
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Мы также планируем реализовывать фирменный напиток (на основе водки). Он будет подаваться только в пиццерии, не в бутылках. Что для этого нужно?
Анна

Как я понимаю, Вы уже работаете как общественное питание, лицензию на изготовление, а также на продажу пива не нужно получать:

ст. 18 ФЗ "«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям,пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
Мы также планируем реализовывать фирменный напиток (на основе водки). Он будет подаваться только в пиццерии, не в бутылках. Что для этого нужно?
Анна

Вот тут важно, что это за напиток, так как на его производство может потребоваться лицензия, опять же

ст. 18 ФЗ: 2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенного этилового спирта, в том числе денатурата;
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; розничная продажа алкогольной продукции
16 Сентября 2016, 06:23
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также, согласно

ст. 11 ФЗ: 1. Производство и оборот алкогольной (за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Производство вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда, их хранение, поставки и розничную продажу вправе осуществлять сельскохозяйственные товаропроизводители.
16 Сентября 2016, 06:31
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Также хочу добавить относительно помещения:

ст. 16 ФЗ:2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;
в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;
на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориях;
на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;
в нестационарных торговых объектах;
несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
16 Сентября 2016, 06:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Дополню ответ коллеги. Согласно Постановлению мэрии г. Новосибирска от 12 апреля 2013 г. N 3615 «Об определении способа расчета расстояния от организаций и (или) объектов до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

Розничная торговля алкогольной продукцией запрещена в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на оптовых и розничных рынках, вокзалах, в аэропортах, иных местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях.
Границы прилегающих территорий определяются по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу) от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), на места массового скопления. При наличии нескольких входов для посетителей — от каждого входа для посетителей по кратчайшему расстоянию по прямой (радиусу). При наличии обособленной территории, прилегающей к зданию, границы определяются от входа на обособленную территорию.
Минимальное расстояние от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов до границ прилегающих территорий
составляет 50 м при наличии обособленной территории. При отсутствии обособленной территории минимальное расстояние до границ должно быть 70 м. Границы территорий, прилегающих к местам массового скопления граждан, местам нахождения источников повышенной опасности, объектам военного назначения, определяются на расстоянии не менее 100 м.

То есть, чтобы продавать пиво и иную алкогольную продукцию, должны быть соблюдены указанные выше условия.

Мы также планируем реализовывать фирменный напиток (на основе водки). Он будет подаваться только в пиццерии, не в бутылках. Что для этого нужно?
Анна

Поскольку в составе будет водка, то для этого нужно будет получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Поскольку Вы будете делать фирменный напиток на месте и реализовывать на розлив только в пиццерии, то эти действия не будут расценены как производство алкогольной продукции (аналогия — различные коктейли которые делаются на основе алкоголя в баре и подаются клиенту на месте )

16 Сентября 2016, 06:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут