Как расторгнуть договор с арендодателем квартиры, если были изменены условиях проживания (вывезена мебель)?

Помогите пожалуйста. Мы сняли квартиру за 16 тысяч в месяц +комуналка и квартплата. Договор был подписан. После 2 недель проживания приехал предыдущий жилец с участковым и забрал свои вещи, квартира оказалась почти пустой, мы предложили либо снизить цену либо завести новую мебель, собственник ответил, что в договоре этого нет (мы не перечисляли каждую табуретку светильник и тд), но участковый был свидетелем, как это все выносилось.

Мы решили съехать и предложили не оплачивать комуналку, оплатить свет воду, сейчас же хозяин пригрозил судом, вот текст ее сообщения:

Уважаемые квартиранты. Довожу до вашего сведения, что согласно двухстороннему договору, ввиду его не исполнения с вашей стороны, я вынуждена обратиться в суд.

Напоминаю: в документах ясно сказано: кто и за что платит по квитанциям; в описи вещей (написанной, кстати, рукой квартиросьемщика) указан список, а за то, что удобства вас полностью устраивают говорят и подписи, и полуторомесячное проживание в данной квартире.

В последний раз предлагаю урегулировать данный конфликт по совести. Жду вашего ответа до 14.00. В противном случае конфликт будет урегулирован в судебном порядке. Имейте в ввиду: в случае удовлетворения иска (в чем я совершенно уверенна!!) вам придется оплатить судебные издержки; юридические услуги, возместить как мой физический, так и моральный ущерб (к вопросу об неоднократных обвинениях меня в непорядочности). После вынесения вердикта представителями фемиды, копию постановления я обязательно предьявлю по месту вашей работы и учебы, как характеризующий документ.

Подскажите, есть ли у нас шансы доказать, что нас обманули, и действительно ли нам грозит такая опасность?

, Осипов Ярослав, г. Екатеринбург
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ярослав, скиньте на сайт договор.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров
Подскажите, есть ли у нас шансы доказать, что нас обманули, и действительно ли нам грозит такая опасность?
Осипов Ярослав

Здравствуйте, думаю шансы есть. Но нужно оценивать договор. Участковый и прежний наймодатель согласятся быть свидетелями в суде?

возместить как мой физический, так и моральный ущерб (к вопросу об неоднократных обвинениях меня в непорядочности).
Осипов Ярослав

это очень маловероятно.

В целом вы рискуете платой за наем квартиры (если есть задолженность), платой за коммунальные услуги. Процентами за пользования чужими денежными средствами (если есть неустойка, то вместо процентов неустойкой).

Осипов Ярослав
Клиент, г. Екатеринбург

Участковый дал согласие на участие, насчет прошлого наймодателя сказать точно не могу, но есть возможность обратиться к нему с такой просьбой через участкового.