Налоговая перечислила лишнее в 2011 году, и теперь требует возврат + пени

Здравствуйте.

В 2011 году налоговая в связи с техническим сбоем в программе перечислила мне задвоенный возврат налога на доходы физических лиц. В августе 2016 я зарегистрировалась на портале госуслуг и обнаружила штраф от налоговой и пени. Написала в налоговую с вопросом, откуда штраф и получила ответ, что это вот из-за ошибки системы в 2011 году они мне перечислили лишнее и теперь просят вернуть.

Никаких уведомлений об их ошибке мне не приходило, и если б не портал госуслуг, я бы и дальше жила спокойно. Есть ли у меня законные основания для отказа от уплаты этого штрафа и пени в данном случае?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Любое решение налогового органа должно оформляться по результатам камеральной или выездной налоговой проверки, порядок проведения который строго регламентирован Налоговым кодексом РФ, в частности если проверяющие обнаружат нарушения налогового законодательства, то по итогам камеральной проверки составляется акт, с которым должен быть ознакомлен налогоплательщик, для возможности подачи возражений налогоплательщиком. Для подачи возражений на акт проверки налогоплательщику отводится один месяц со дня получения экземпляра такого акта.

Нарушение такого порядка налоговой проверки не допустим и влечет недействительность принятого решения, которое принято налоговым органом с грубым нарушения установленного порядка.

Запросите официальный документ (Решение налогового органа), на основании которого было принято решение о взыскании с Вас штрафа и пени.

При этом, обратите внимание, это должно быть Решение, подписанное начальником налоговой или его заместителем.

Если такое Решение налогового органа отсутствует, то Вы возвращать и платить ни чего не обязаны.

Если решение налоговой инспекции будет представлено, его будет необходимо обжаловать.

Елена
Клиент, г. Москва

Галина, спасибо!

Я правильно понимаю, что есть смысл обращаться в суд только в том случае, если налоговая предоставит Решение?

А если не предоставит, я могу обратиться в суд с просьбой обязать налоговую убрать из госуслуг висящий там штраф и пени?

Могли бы Вы привести здесь наименование статьи о давности взыскания, на которую ссылаться?
Елена

Поскольку штраф и пеня наложены в связи с недоимкой налога НДФЛ, то срок давности привлечения к ответственности установлен ст. 134 НК РФ:

Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения
1.
Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).
Исчисление срока давности
со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.
Исчисление срока давности
со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса.

Поэтому, учитывая, что недоимка по НДФ образовалась в 2011 г., то налоговая инспекция утратила право привлечения Вас к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ (штраф).

Что касается самой задолженности по НДФЛ, повторюсь, необходимо запросить решение налоговой о взыскании с Вас указанной недоимки и обжаловать его в связи нарушением правил проведения проверки, так же в этом иске просите суд исключить из Вашего лицевого счета указанную сумму задолженности.

Налоговый кодекс РФ (хотя считаю, что применять нужно правила ГК РФ об исковой давности, ссылку на НК РФ даю, т. к. налоговикам свой кодекс применять привычнее):
Аким Акимов

Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ:

3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговыми другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Елена, здравствуйте! Хочу добавить к ответу коллеги следующее. Если лицо получило из бюджета ошибочно лишнее, то с его стороны нет никакого налогового правонарушения. Соответственно, не может быть, в принципе, штрафа за совершенное налоговое правонарушение и налоговых пеней. И вообще такие отношения между бюджетом и получателем регулируются не нормами налогового законодательства, а гражданского, о неосновательном обогащении. Налоговый орган вправе требовать у вас В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ возврата суммы неосновательно полученных денежных средств с начислением на них процентов по ключевой ставке Банка России. Вы же в свою очередь можете в суде сослаться на истечение срока исковой давности (три года). Есть законная возможность ничего бюджету не возвращать. Хотя вернуть добровольно, но без штрафа и пеней, с Вашей стороны тоже будет порядочно.

P.s. Хорошо бы текст решения налогового органа (или хотя бы его ответ на Ваше обращение) увидеть.

Елена
Клиент, г. Москва

Аким, спасибо!

Да, было бы здорово вернуть деньги, но с 2011 много воды утекло и сейчас я мать-одиночка без возможности вырвать такой кусок из своего бюджета, чтобы покрыть ошибку налоговой, о которой они меня даже не уведомили своевременно.

Суть ответа налоговой в следующем:

Инспекция в ответ на Ваше обращение сообщает, что Вам решением (№…) от 10.10.2011 осуществлён возврат НДФЛ на сумму … рублей.

При выгрузке электронного файла в Управление ФНС России в связи с техническим сбоем в программе ПК «СЭОД» произошло задвоение записей в электронном файле.

В связи с тем, что ошибка программного обеспечения обнаружена несвоевременно, 13.10.2011 произведена отправка файлов, содержащих задвоенные электронные заявки в Управление ФНС России для дальнейшего их исполнения Управлением Федерального Казначейства.

Таким образом Вам дважды 18.10.2011 (п/п…), а также 18.10.2011 (п/п…) переведены денежные средства на расчётный счёт, в связи с чем возникла недоимка в размере …рублей.

Инспекция ФНС России обращается к Вам с просьбой вернуть ошибочно перечисленную сумму в соответствии с прилагаемым платёжным документом (квитанция с реквизитами инспекции и проставленной суммой).

О том, что принято какое-то решение о наложении штрафа сведений в ответе нет. Но налоговая ошибается насчет налоговой недоимки, которая возможна, если недоплатил положенное в бюджет. В данном случае это неосновательное обогащение. Сошлитесь в переписке с налоговой на давность взыскания.