Налоговая перечислила лишнее в 2011 году, и теперь требует возврат + пени
Здравствуйте.
В 2011 году налоговая в связи с техническим сбоем в программе перечислила мне задвоенный возврат налога на доходы физических лиц. В августе 2016 я зарегистрировалась на портале госуслуг и обнаружила штраф от налоговой и пени. Написала в налоговую с вопросом, откуда штраф и получила ответ, что это вот из-за ошибки системы в 2011 году они мне перечислили лишнее и теперь просят вернуть.
Никаких уведомлений об их ошибке мне не приходило, и если б не портал госуслуг, я бы и дальше жила спокойно. Есть ли у меня законные основания для отказа от уплаты этого штрафа и пени в данном случае?
Спасибо.
Галина, спасибо!
Я правильно понимаю, что есть смысл обращаться в суд только в том случае, если налоговая предоставит Решение?
А если не предоставит, я могу обратиться в суд с просьбой обязать налоговую убрать из госуслуг висящий там штраф и пени?
Поскольку штраф и пеня наложены в связи с недоимкой налога НДФЛ, то срок давности привлечения к ответственности установлен ст. 134 НК РФ:
Поэтому, учитывая, что недоимка по НДФ образовалась в 2011 г., то налоговая инспекция утратила право привлечения Вас к ответственности в соответствии со ст. 122 НК РФ (штраф).
Что касается самой задолженности по НДФЛ, повторюсь, необходимо запросить решение налоговой о взыскании с Вас указанной недоимки и обжаловать его в связи нарушением правил проведения проверки, так же в этом иске просите суд исключить из Вашего лицевого счета указанную сумму задолженности.
Согласно п. 3 ст. 2 ГК РФ: