Обжалование протокола о нарушении ПДД

Инспектор 28 июля вынес постановление о нарушении пдд, с которым я не согласен. Направил жалобу в суд, для разбирательства. На настоящий момент прошло уже полтора месяца, но суд так и не назначен. Возник вопрос. Я что то слышал про то, что нельзя подвергнуть административному наказанию спустя 2 месяца. Так ли это? Как мне это использовать?

, Анатолий, г. Самара
Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Всё правильно Вы написали, но не всегда так. Конкретный срок давности привлечения к административной ответственности зависит от состава административного правонарушения (нарушенной статьи КоАП РФ), а также от того, кто рассматривает дело. По общему правилу срок давности составляет 2 месяца, если дело рассматривает суд — 3 месяца. Но по ряду статей КоАП РФ указанный срок давности может составлять 1 год.

Вы указали, что постановление вынесено должностным лицом. Однако, и в указанном случае срок давности не всегда составляет 2 месяца, может составлять и 1 год. нужно знать статью КоАП РФ, по которой Вы были привлечены к ответственности.

Но не стоит путать срок давности привлечения к административной ответственности, нарушение которого влечет недействительность вынесенного постановления о назначении наказания, со сроком рассмотрения жалобы на указанное постановление, который составляет 2 месяца (в случае рассмотрения жалобы в суде). Нарушение срока рассмотрения жалобы само по себе не влечет для правонарушителя правовых последствий, то есть постановление о назначении административного наказания, по указанным основанием не может быть отменено или прекращено.

С уважением!