532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Попадет ли частный дом под залог банка?

Земля в ипотеке, для получения разрешения на строительство, администрация запросила в банке разрешение. Банк просит подписать пункт, о том, что постройка попадет под залог

банка. Правомерно ли это?

15 Сентября 2016, 22:04, вопрос №1379035
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21141
ответ
8191
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, добрый вечер! Согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

На земельном участке, заложенном по договору об ипотеке, залогодатель
вправе без согласия залогодержателя возводить в установленном порядке здания или сооружения
, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Если иное не предусмотрено договором об ипотеке, ипотека
распространяется на эти здания
и сооружения.
Если возведение залогодателем на заложенном земельном участке здания или
сооружения влечет или может повлечь ухудшение обеспечения,
предоставленного залогодержателю ипотекой э
того участка, залогодержатель вправе в соответствии с пунктом 2 статьи 450
Гражданского кодекса Российской Федерации потребовать изменения
договора об ипотеке, в том числе, если это необходимо, путем
распространения ипотеки на возведенное здание или сооружение.
2.Возведение зданий или сооружений на заложенном земельном участке, если
права залогодержателя удостоверены закладной,
допускается только в
случае, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с
соблюдением условий, которые в ней отражены.

С учетом вышеизложенного как минимум нужно видеть договор об ипотеке

15 Сентября 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.