Возможна передача имущества в счёт долга между физ лицами?

Здравствуйте!

Мне необходимо оформить передачу своей доли в квартире в пользу своей матери ( содольщику), оформив сделку как передачу имущества в счёт погашения личного долга.( Сумма долга равна стоимости этой доли). Подскажите, возможно ли такое действие, в какие органы нужно обращаться и облагается ли такая передача налогом.

Возможно ли такое соглашение без суда ?

, анна, г. Москва
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Почему нет? Заключаете соглашение о зачете денежного требования передачей имущества.

Обращаетесь к нотариусу за удостоверением сделки, сдаете документы в Росреестр для переоформления права собственности.

Все это без суда. Если суд уже идет, то в суде заключаете мировое соглашение.