564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как правильно дополнить исковое заявление?

Здравствуйте! Подавала иск о расторжении брака и разделе совместно нажиттого имущества. На первом заседании судья попросила в письменной форме дополнить иск и указать там: какую фамилию хочу оставить после развода и цену иска, т.к. в впервом писала примерно+ проценты. Как оформляется дополненное исковое заявление? На какие статьи ГПК ссылаться, нужно ли переписывать весь иск полностью, дополнив его, или сокращенно?

15 Сентября 2016, 20:07, вопрос №1378929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Анастасия.

Вам не нужно переписывать иск, необходимо подать уточненное заявление.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
15 Сентября 2016, 20:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
137
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите название документа «Дополнение к исковому заявлению». Далее сам текст: По просьбе суда прошу принять уточнения по иску от такого-то числа, а именно: 1) после развода хочу оставить свою фамилию (или фамилию мужа); 2) сумма иска столько-то рублей (включает всю сумму, которую вы требуете взыскать кроме госпошлины).

16 Сентября 2016, 02:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.