Права инвалида III группы

Моя дочь - ребенок инвалид детства с редким заболеванием, получила инвалидность до 18 лет. сейчас ей 23 года имеет 3 группу инвалидности. С её отцом я развелась, когда ей было 1.5 года, так как он меня избил.Алименты он мне не платил, я на них и не подавала, так как он не работал и был пьющим человеком. Жизнь обошлась с ним жестоко, его пьяным увезли на Кавказ, где он несколько лет находился в рабстве и был в Федеральном розыске. Волей случая его нашли и освободили, но он много не прожил после освобождения, умер лет 5 назад. Он был прописан в квартире родителей. Сейчас жив еще его отец в этой квартире проживает. Получается дедушка написал завещание, но мою дочь, свою внучку в завещание не внес. После его смерти есть ли права у моей дочери на долю квартиры или денежных средств на сберкнижке деда? У деда был только один ребенок - сын - отец моей дочери. Есть только 3 внука, в том числе моя дочь. Заранее благодарю за ответ.

, Ирина, г. Богородицк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В данном случае, поскольку есть завещание, то она права на наследование имущества не имеет.

При этом,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

то есть она имела бы право на наследство если бы была на иждивении деда, что придется доказывать в судебном порядке

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
После его смерти есть ли права у моей дочери на долю квартиры или денежных средств на сберкнижке деда?
Ирина

Здравствуйте.

Т.к. имеется завещание, то все имущество, которое в нем будет указано, будет унаследовано тем, кто в нем будет указан.

А имущество, которое указано не будет, на него вправе по праву представления претендовать Ваша дочь.

А его мать как давно умерла и было ли у нее какое- либо имущество?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.