108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Права инвалида III группы

Моя дочь - ребенок инвалид детства с редким заболеванием, получила инвалидность до 18 лет. сейчас ей 23 года имеет 3 группу инвалидности. С её отцом я развелась, когда ей было 1.5 года, так как он меня избил.Алименты он мне не платил, я на них и не подавала, так как он не работал и был пьющим человеком. Жизнь обошлась с ним жестоко, его пьяным увезли на Кавказ, где он несколько лет находился в рабстве и был в Федеральном розыске. Волей случая его нашли и освободили, но он много не прожил после освобождения, умер лет 5 назад. Он был прописан в квартире родителей. Сейчас жив еще его отец в этой квартире проживает. Получается дедушка написал завещание, но мою дочь, свою внучку в завещание не внес. После его смерти есть ли права у моей дочери на долю квартиры или денежных средств на сберкнижке деда? У деда был только один ребенок - сын - отец моей дочери. Есть только 3 внука, в том числе моя дочь. Заранее благодарю за ответ.

15 Сентября 2016, 19:38, вопрос №1378907
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В данном случае, поскольку есть завещание, то она права на наследование имущества не имеет.

При этом,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

то есть она имела бы право на наследство если бы была на иждивении деда, что придется доказывать в судебном порядке

15 Сентября 2016, 19:46
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После его смерти есть ли права у моей дочери на долю квартиры или денежных средств на сберкнижке деда?
Ирина

Здравствуйте.

Т.к. имеется завещание, то все имущество, которое в нем будет указано, будет унаследовано тем, кто в нем будет указан.

А имущество, которое указано не будет, на него вправе по праву представления претендовать Ваша дочь.

А его мать как давно умерла и было ли у нее какое- либо имущество?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
15 Сентября 2016, 19:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут