340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить Российское гражданство без свидетельства о рождении

Моя мама приехала ко мне на постоянное место жительства из Узбекистана,ей 85 лет, свидетельство о рождении утеряно, на запрос о получении дубликата свидетельства о рождении, пришел ответ - что книга актов записей о рождении г. Енакиево за 1928 - 1931г. не сохранились . 17 июня 2017г. заканчивается срок действия ВНЖ, как нам быть?

15 Сентября 2016, 18:36, вопрос №1378816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте

б) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта «б» части первой статьи 14 Федерального закона(имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства):
вид на жительство;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;
один из документов, подтверждающих наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом записи актов гражданского состояния на территории СССР либо дипломатическим представительством или консульским учреждением СССР на территории иностранного государства. В случае если свидетельство о рождении выдано органом иностранного государства, документами, подтверждающими, что заявитель состоял в гражданстве СССР в прошлом, могут служить соответствующие официальные данные полномочного органа, либо справка полномочного органа иного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства, либо паспорт гражданина СССР);

Вам надо написать заявление г. Енакиево Узбекистана в органы ЗАГС о выдачи вам дубликата св-во о рождении, естественно будет отказано по причине отсутствия в органах ЗАГС первичной или восстановленной записи о рождении. С письменным отказом, подавайте иск в суд «об установлении факта государственной регистрации рождения». После вступления в законную силу решения суда обращаетесь в отдел ЗАГС г. Енакиево Узбекистана с заявлением о восстановлении записи о рождении.

На всякий случай в ОВИРе г.Енакиево возьмите справку о состоятельности в гражданстве СССР

Вот и все других вариантов нет

Удачи

С Уважением

15 Сентября 2016, 21:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут