248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Выбор плана действия по получению определения суда о неподсудности

Добрый день!

Прошу ответить на вопрос.

ООО «МФО» заключила в ноябре 2013 года договор займа с физическим лицом и выдала заем. В договоре займа было предусмотрена договорная подсудность в редакции:

«Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда по месту нахождения Заимодавца в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.»

Заемщик заем и проценты не вернул, на контакты не выходил, от общения уклонялся.

В договоре займа указаны реквизиты сторон, в том числе юридический адрес займодавца на момент (ноябрь 2013 г) заключения договора и выдачи займа, который по подсудности относится к судебному участку №69 Санкт-Петербурга (или Выборгский районный суд СПб).

В апреле 2014 Займодавец изменил юридический адрес, по территориальной подсудности адрес попадал в иную юрисдикцию - судебного участка №42 Санкт-Петербурга (или Калининский районный суд СПб). Однако, никаких изменений в договор между Займодателем и Заемщиком не вносилось.

В сентябре 2014 Займодавец опять изменил свой юридический адрес, по территориальной подсудности адрес попадал в иную юрисдикцию - судебного участка №24 Санкт-Петербурга (или Выборгский районный суд СПб). Однако, никаких изменений в договор между Займодателем и Заемщиком не вносилось.

30.06.2015 Займодавец ООО «МФО» (цедент) уступает право требования по указанному договору займа компании ООО «М»., заключив договор цессии. При передаче прав требования по Договорам микрозайма согласно Договору Цедент передает Цессионарию в полном объеме все права требования, которые существуют на Дату перехода прав, по каждому из Договоров микрозайма, указанных в Приложении №1 к Договору. К Цессионарию переходят права (требования) Цедента в полном объеме и на тех условиях, которые существуют на Дату перехода прав, включая в том числе в соответствии с требованиями ст.384 Гражданского кодекса Российской Федерации права требования по уплате предусмотренных условиями Договоров микрозайма процентов (комиссии), а так же неустоек, штрафов и пеней за несвоевременное исполнение Заемщиками обязательств.

В договоре цессии, в реквизитах цедента (ООО «МФО») указан последний актуальный адрес, попадающий, как указывалось выше, юрисдикцию - судебного участка №24 Санкт-Петербурга (или Выборгский районный суд СПб).

В адрес заемщика ООО «МФО» было направлено письмо о имевшей место цессии и досудебная претензия ООО «М».

В начале 2016 года ООО «МФО» официально ликвидируется, о чем вносится соответствующая запись в ЕГРЮЛ.

Так как заемщик продолжает уклонятся от исполнения обязательств, ООО «М» (цессионарий) подает заявление на выдачу судебного приказа в Судебный участок №69 исходя из подсудности по адресу указанному в изначально в договоре между Займодателем и Заемщиком.

Ранее по аналогичным спорам мировой судья данного участка выносил судебные приказы, но это заявление попадает к исполняющему обязанности судьи (судья в отпуске) и, он выносит 31.08.2016 определение о неподсудности данного спора его участком, ссылается на то обстоятельство, что в текущей выписки ЕГРЮЛ имеющейся в свободном доступе юридический адрес относится к судебному участку №24 Санкт-Петербурга.

ООО «М» подает 12.09.2016 заявление на выдачу судебного приказа в указанный в определении от 31.08.2016 мирового судьи, прилагая данное судебное определение и ссылаясь на него в заявлении.

14.09.2016 мировой судья так же выдает определение, указывая, что по смыслу ст. 32 ГПК РФ заключается между равными субъектами отношений. А в данном договоре займодавец является потенциально более слабой стороной и, договорная подсудность ограничивает права гражданина ответчика. Таким образом, при указанных обстоятельствах положения договорной подсудности не могут быть применены.

Судья не принимает указанное заявление в соответствии с ч. 1 ст. 125, п. 2, ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, как неподсудное данному суду.

Взыскателю разъясняется право должника обратится с заявлением по подсудности по адресу регистрации должника.

Дополнительно:

1. Взыскатель ранее направлял иные, но аналогичные, иски по месту жительства ответчика, как правило получая отказ с указанием на согласованную сторонами договорную подсудность.

2. Срок исковой давности (СИД) истекает в ноябре 2016 – т.е. сроки поджимают.

3. Срок подачи частной жалобы по первому определению (от 31.08.2016) истекает сегодня, но я фактически получил на руки определение на несколько дней позднее в суде и поставил фактическую дату получения. Насколько я понимаю, я могу подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, так как обстоятельство существенное.

Как бы вы аргументировано рекомендовали поступить в моем случае исходя из ситуации:

1. Подать частную жалобу по первому определению СУ69? Какие обоснование приложить (например, что сторонами было заключено соглашение о подсудности по конкретному адресу указанному в договоре и т.п.?

2. Подать частную жалобу по второму определению СУ69? Какие обоснование приложить (например, о недопустимости споров о подсудности между судами).

3. Подать заявление в суд по месту нахождения заемщика?

4. Иное?

Можно ли и стоит ли, в случае подачи частной жалобы по первому определению, ссылаться на второе определение (почему)?

Какие прогнозы и «подводные камни»?

Заранее благодарен за оперативную и аргументированную помощь!

Определения судебных участков №№ 69 и 25 СПб (всего 2) прилагаю.

С уважением, Дмитрий

Определение от 31Определение от 31_08_2016.pdf_08_2016.pdf
Определение от 14Определение от 14_09_2016.pdf_09_2016.pdf
15 Сентября 2016, 18:16, вопрос №1378799

Уточнение клиента

Коллеги, добрый день!

Последние уточнения!

Готовлю документы (частную жалобу) в 24 участок, в 69 решил не подавать, надеюсь выйдет из отпуска судья и я смогу подавать документы как ранее - а так вдруг вышестоящий суд вынесет решение не в мою пользу, вдруг создам претендент и проблему. Кроме того, направлю заявление по указанной в определении СУ24 подсудности - по месту жительства ответчика.

При подготовке частной жалобы возникли небольшие вопросы:

1. что просить у вышестоящего суда в частной жалобе после аргументации с учетом того, что заявление на выдачу приказа мне вернули и я, как вы рекомендовали, подаю его после отмены определения вышестоящим (районным) судом:

"Отменить определение №___________2016 г. исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Санкт-Петербурга выданное по заявлению ООО «МИГРУС» на выдачу судебного приказа в отношении должника ______________, материал возвратить мировому судье судебного участка № 24 Санкт-Петербурга для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа. "

2. РАньше я вместе с частной жалобой подавал заявление с документами, по которым получал отказ и, при удовлетворении частной жалобы я получал судебный приказ в судебном участке.

Сейчас я не направляю вместе с частной жалобой документы, а направляю по результатам рассмотрения.

Кто и как меня уведомляет о решении по частной жалобе и в какой срок? В течении какого срока после удовлетворения частной жалобы я могу повторно подать документы в мировой суд, что бы датой подачи заявления на выдачу судебного приказа считалась первичная дата обращения (до получения определения)?

С уважением,

Дмитрий

16 Сентября 2016, 16:43
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Взыскателю разъясняется право должника обратится с заявлением по подсудности по адресу регистрации должника.
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий, вы все судитесь, думала уже дела все окончили:)

3. Срок подачи частной жалобы по первому определению (от 31.08.2016) истекает сегодня, но я фактически получил на руки определение на несколько дней позднее в суде и поставил фактическую дату получения. Насколько я понимаю, я могу подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, так как обстоятельство существенное.
Дмитрий

Да, имеет смысл подавать такое ходатайство, т.к. причины является уважительной

. Подать частную жалобу по первому определению СУ69? Какие обоснование приложить (например, что сторонами было заключено соглашение о подсудности по конкретному адресу указанному в договоре и т.п.?
Дмитрий

Дмитрий, а зачем Вам такие сложности? Вы можете подать по месту регистрации ответчика и быстрее все рассмотрят и проблем не будет, но соответственно при подаче по месту регистрации Ответчика, прикладываете определение суда об отказе в связи с подсудностью.

Подать частную жалобу по второму определению СУ69? Какие обоснование приложить (например, о недопустимости споров о подсудности между судами).
Дмитрий

Не вижу смысла, это все сроки и время

Подать заявление в суд по месту нахождения заемщика?
Дмитрий

Самый оптимальный вариант.

15 Сентября 2016, 18:46
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
В договоре цессии, в реквизитах цедента (ООО «МФО») указан последний актуальный адрес, попадающий, как указывалось выше, юрисдикцию — судебного участка №24 Санкт-Петербурга (или Выборгский районный суд СПб).
Дмитрий

Касаемо данного вопроса, подсудность определяется по фактическому юр. адресу, т.е. тому адресу, который указан не в договоре, а в выписке ЕГРЮЛ, но чтобы не терять время, направьте, возможно по почету заказным письмом с уведомлением документы в суд по месту регистрации Ответчика

Статья 54 ГК РФ Наименование, место нахождения и адрес юридического лица
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
15 Сентября 2016, 18:51
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

С этим у меня и возникла сложность - я полагал, что стороны подписав договор достигли договоренности по конкретному суду на дату подписания договора - юридический адрес МФО был указан в договоре займа и он же подтверждался выпиской ЕГРЮЛ действительной на дату подписания договора. Этот адрес соответствовал Кировскому районному суда СПб и судебному участку №69 СПб.

Позднее МФО меняла 2 раза юридический адрес и выписки, которыми руководствовался суд самостоятельно их запросив, относится к текущей дате но уже не существующей, ликвидированной компании. Т.е. мне не очень понятно, на каком основании суд принимал такое решение, в том числе исходя из того, что при подобном подходе суда, МФО может неограниченно по отношению к заемщику менять подсудность, например я мог бы перерегистрировать компанию в Дагестан, Чечню или Сахалин.

Я исходил из того, что стороны согласовали подсудность не только прописав место рассмотрения споров по месту регистрации займодателя, но и указав этот адрес в договоре (соответвующим ЕГРЮЛ на дату подписания), т.е. они согласовали договорную подсудность в конкретных судах, или я не прав?

15 Сентября 2016, 19:29
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, добрый день! )

Рад очень Вас видить-читать! ) Да, сужусь помаленьку - в месяц подаю 10-15 исков, на большее физически не успеваю с другими делами :)

Я так понимаю, что с Вашей точки зрения оптимален 3 вариант - подача по подсудности исходя из адреса регистрации заемщика и последнего определения?

Я, если честно, так же склоняюсь к данному варианту, но смущает следующее - риск, что опять получу определение суда - опять направят куда нибудь по подсудности - например, судья напишет что с её точки зрения применимы именно согласованные сторонами условия подсудности (Ст. 31 ГПК РФ и п. 2.2 обзора судебной практики... (Утв. Президиумов Верховного суда РФ 22.05.2013) и, направит в очередной судебный участок, который ей покажется более подходящим и от которого я не представил судебное определение к заявлению.

Я уже по аналогичным спорам имею коллекцию определений с отказами всех возможных судов - от судов по месту регистрации заемщика, из суда по месту регистрации истца (который один из судов приравнял к займодателям при наличии цессии), из суда по трем известным исторически регистрациям займодателя в СПб и 6 определений, где судья не правильно вообще определил и указал подсудность исходя из адреса... ((( ; )))) (и грусчу и, улыбаюсь)

Каково Ваше мнение - насколько велик риск получить определение в рассматриваемом (№3) варианте по причинам подсудности, если я приложу к заявлению 2 определения и это мое заявление будет уже в 3 судебный участок?

Если я получу приказ по адресу регистрации заемщика и он отменит приказ (в рамках приказного производства), мне куда подавать в вышестоящий суд - так же по адресу регистрации заемщика приложив отмененный приказ и определение об отмене приказа или на мое усмотрение со всеми вышеуказанными рисками?

С уважением,

Дмитрий

15 Сентября 2016, 19:15
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Поэтому все, что Вам сейчас остается — подать иск по месту жительства ответчика
Аникеева Светлана
В силу п. 3 ст. 13 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Аникеева Светлана

У них было МФО, и данный закон не применим

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ»

15 Сентября 2016, 19:19
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я так понимаю, что с Вашей точки зрения оптимален 3 вариант — подача по подсудности исходя из адреса регистрации заемщика и последнего определения?
Дмитрий

Да, я к нему склоняюсь

Я уже по аналогичным спорам имею коллекцию определений с отказами всех возможных судов — от судов по месту регистрации заемщика, из суда по месту регистрации истца (который один из судов приравнял к займодателям при наличии цессии), из суда по трем известным исторически регистрациям займодателя в СПб и 6 определений, где судья не правильно вообще определил и указал подсудность исходя из адреса… (((; )))) (и грусчу и, улыбаюсь)
Дмитрий

Да, хотела коллеги об этом написать, но не стала. Тогда только ссылаться на договорную подсудность и подавать жалобу

Каково Ваше мнение — насколько велик риск получить определение в рассматриваемом (№3) варианте по причинам подсудности, если я приложу к заявлению 2 определения и это мое заявление будет уже в 3 судебный участок?
Дмитрий

Считаю, что отказать не могут, т.к. все же применим и закон о защите прав потребителей, который гласит о том, что права потребителя не должны быть ущемлены и иски должны подаваться по месту их регистрации

Если я получу приказ по адресу регистрации заемщика и он отменит приказ (в рамках приказного производства), мне куда подавать в вышестоящий суд — так же по адресу регистрации заемщика приложив отмененный приказ и определение об отмене приказа или на мое усмотрение со всеми вышеуказанными рисками?
Дмитрий

В мировой/городской, в зависимости от суммы иска. До 50 000 р (мировой), более 50 000 (городской)

После отмены, вы вправе просто в порядке искового производства обратиться, никаких иных не требуется предъявлять ( только если вопрос будет стоять о пропуске срока давности, то приложите определение об отмене суд. приказа)

Если конечно он будет отменен сразу А лучше, т.к. все таки сроки давности истекают, то сразу пробуйте исковое производство, уж слишком долго с данным делом у вас история длится.

15 Сентября 2016, 19:28
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я исходил из того, что стороны согласовали подсудность не только прописав место рассмотрения споров по месту регистрации займодателя, но и указав этот адрес в договоре (соответвующим ЕГРЮЛ на дату подписания), т.е. они согласовали договорную подсудность в конкретных судах, или я не прав?
Дмитрий

Дмитрий, логика правильная, но не забывайте, что в данных отношениях применим закон о защите прав потребителей, и подсудность по месту регистрации Ответчика, т.е. более логичным будет определение от сентября

15 Сентября 2016, 19:37
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Меня это решение напрягает не только по текущим заявления (исковым) но и, прежде всего, по последующим обращениям - я начинал с того, что первоначально подавал иски несмотря на договорную подсудность указанную в договоре, по месту регистрации заемщика и, как результат - в около 50% заявлений вернулись с определением о неподсудности ввиду наличия договорной подсудности - теперь надо по всему северо-западу гос.пошлину из судов вытаскивать (я не обжаловал определения). А если в рамках искового производства - скорее всего суду будут происходить в отсутствии истца (что не есть хорошо).

Появилась следующая идея - так как у меня на самом деле на руках сейчас 6 шт. подобных определений от 14.09 - может мне:

1. Отправить 5 по подсудности заемщика а, 1 - обжаловать подав частную жалобу?

Какие в этом случае, по Вашему у меня перспективы,

А. Возврата заявления в СУ 24 и рассмотрения по существу?

Б. Подачи следующих заявлений в СУ 24 по аналогии с ранее вынесенным решением вышестоящим судом? Есть риск, что судья будет продолжать стоять на своем и я буду получать определения которые буду обжаловать или направлять по адресу регистрации заемщика?

15 Сентября 2016, 20:02
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дмитрий, как всегда мнения разделились, но вы по результату отпишитесь.

Желаю вам удачи.

15 Сентября 2016, 20:00
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Появилась следующая идея — так как у меня на самом деле на руках сейчас 6 шт. подобных определений от 14.09 — может мне: 1. Отправить 5 по подсудности заемщика а, 1 — обжаловать подав частную жалобу?
Дмитрий

Дмитрий, Ваши судьи непредсказуемы. Я бы попробовала при подаче судебного приказа сослаться на нормы приведенные коллегой (Мариной), чтобы не было оснований в отказе в связи с неподсудностью.

Данный вариант можно попробовать, но не пропустив сроки исковой давности Хотя сроки исковой давности применяются по заявлению стороны споре, а стороны как правило в 90% не являются.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
А. Возврата заявления в СУ 24 и рассмотрения по существу?
Дмитрий

По адресу регистрации в соответствии с подсудностью договорной подавайте со ссылками на нормы приведенные коллегой ( возможно судьи о них не знаю)

Б. Подачи следующих заявлений в СУ 24 по аналогии с ранее вынесенным решением вышестоящим судом? Есть риск, что судья будет продолжать стоять на своем и я буду получать определения которые буду обжаловать или направлять по адресу регистрации заемщика?
Дмитрий

Не исключено

15 Сентября 2016, 20:09
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Или я подаю через СУ 24 частную жалобу (куда, если два районных суда?) на отмену определения СУ №№ 69 и 24?
Дмитрий

Именно, это коллега и имела ввиду.

Не очень понятно, если будет отменено и то и другое определение, какой суд будет выносить решение по существу (не могут же 2 суда вынести решение по одному делу)?
Дмитрий

По месту регистрации МФО, т.е. в СУ 69

Как подтвердить (и надо ли) фактическую дату, может (и требуется ли) приложить к частной жалобе Ходатайство об истребовании доказательств о фактической дате получения определения из СУ69?
Дмитрий

Вы вероятно расписывались на экземпляре их опрделения, либо на папке в материалах дела.

15 Сентября 2016, 20:18
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

ВЫ пишите: "Именно, это коллега и имела ввиду."

А как аргументировать - в одной частной жалобе применимость к подсудности СУ69 и СУ24 - это разве не взаимоисключающие позиции - в первом случае адрес на момент подписания договора, а во втором адрес на момент запроса выписки (текущая дата)?

Вы пишите: "По месту регистрации МФО, т.е. в СУ 69 "

ВЫ наверное имели ввиду СУ24, где просматривается регистрация ликвидированного ООО на текущую дату? Или все же СУ69 - который указан в договоре займа?

Вы пишите: "Вы вероятно расписывались на экземпляре их определения, либо на папке в материалах дела."

Я расписался на папке, но у меня нет на руках подтверждения даты - она есть в СУ69.

Фактически полученная несколькими днями позже определение является основанием для восстановления срока на подачу частной жалобы? Надо ли каким образом доказывать фактическую дату (например через Ходатайство об истребовании доказательств) или просто достаточно написать (без доказательств) в ходатайстве о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы о том, что фактически определение получено не в день его выдачи, а получено на руки в участке 08.09.2016 о чем заявитель расписался в деле?

15 Сентября 2016, 20:31
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. Подать я могу "… после устранения допущенного нарушения" — каким образом я их устраню или укажу, что устранил? Разве я могу подать повторно заявление при наличии определения в котором указывается иная подсудность? Мне казалось, что так нельзя, а только через обжалование, я не прав?
Дмитрий

Да, определения то будут отменены и вы вправе подать повторно

2. В этом случае, если я и обжалую и, повторно подаю иск в СУ№24 с дополнительной аргументацией, я должен еще раз заплатить госпошлину по тому же делу в СУ№24?
Дмитрий

Зачем опять платить пошлину, указываете, что прошу зачесть ранее оплаченную, указываете номер и дату оплаты

15 Сентября 2016, 20:36
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
А как аргументировать — в одной частной жалобе применимость к подсудности СУ69 и СУ24 — это разве не взаимоисключающие позиции — в первом случае адрес на момент подписания договора, а во втором адрес на момент запроса выписки (текущая дата)?
Дмитрий

у вас будет 2 частных жалобы, вы же будете на 2 подавать, а не на одну, по разным участкам

Вы пишите: «По месту регистрации МФО, т.е. в СУ 69 » ВЫ наверное имели ввиду СУ24, где просматривается регистрация ликвидированного ООО на текущую дату? Или все же СУ69 — который указан в договоре займа?
Дмитрий

нет 24, адрес, указанный в ЕГРЮЛ

Я расписался на папке, но у меня нет на руках подтверждения даты — она есть в СУ69. Фактически полученная несколькими днями позже определение является основанием для восстановления срока на подачу частной жалобы? Надо ли каким образом доказывать фактическую дату (например через Ходатайство об истребовании доказательств) или просто достаточно написать (без доказательств) в ходатайстве о восстановлении пропущенных сроков подачи частной жалобы о том, что фактически определение получено не в день его выдачи, а получено на руки в участке 08.09.2016 о чем заявитель расписался в деле?
Дмитрий

Да, указывать фактическую дату получения со ссылкой о том, что «О чем имеется подпись в метариалах дела».

15 Сентября 2016, 20:41
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что:

1. исходя из того, что я уже оплатил госпошлину в СУ24 и СУ69, я могу подать 2 частные жалобы на соответственно 2 определения?

В этом случае, я не обязан прилагать к частной жалобе ранее поданное и возвращенное заявление на выдачу судебного приказа и приложения к нему, включая квитанцию госпошлины? Я ранее направляя в суд частные жалобы, прилагал весь пакет документов с ранее поданным заявлением, по которому получил определение, можно не направлять - я ничего не теряю в СИД и не создаю оснований для отказа?

2. Я могу не дожидаясь решения по частным жалобам вышестоящего суда , на всякий случай (для страховки от истечения СИД, если частная жалоба не будет удовлетворена) подать заявление по месту регистрации заемщика?

3. Если судебный приказ не будет вынесен СУ по месту регистрации заемщика, но при этом вышестоящие районные суды отменят все или один из определений мирового суда, я подаю повторно заявление в один из СУ. по которому есть отмена определения В этом случае, я правильно понимаю, сроком подачи заявления на выдачу судебного приказа будет считаться дата, когда я первый раз подал заявление на выдачу судебного приказа, а не второго (за рамками СИД?)

15 Сентября 2016, 20:54
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1. исходя из того, что я уже оплатил госпошлину в СУ24 и СУ69, я могу подать 2 частные жалобы на соответственно 2 определения?
Дмитрий

Госпошлина никак не влияет на подачу частной жалобы

В этом случае, я не обязан прилагать к частной жалобе ранее поданное и возвращенное заявление на выдачу судебного приказа и приложения к нему, включая квитанцию госпошлины? Я ранее направляя в суд частные жалобы, прилагал весь пакет документов с ранее поданным заявлением, по которому получил определение, можно не направлять — я ничего не теряю в СИД и не создаю оснований для отказа?
Дмитрий

Нет, не нужно, т.к. все имеется в деле

2. Я могу не дожидаясь решения по частным жалобам вышестоящего суда, на всякий случай (для страховки от истечения СИД, если частная жалоба не будет удовлетворена) подать заявление по месту регистрации заемщика?
Дмитрий

Да, пробуйте подать по месту регистрации заемщика

3. Если судебный приказ не будет вынесен СУ по месту регистрации заемщика, но при этом вышестоящие районные суды отменят все или один из определений мирового суда, я подаю повторно заявление в один из СУ. по которому есть отмена определения В этом случае, я правильно понимаю, сроком подачи заявления на выдачу судебного приказа будет считаться дата, когда я первый раз подал заявление на выдачу судебного приказа, а не второго (за рамками СИД?)
Дмитрий

Да, верно.

15 Сентября 2016, 21:12
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, добрый день!

Спасибо за аргументированные ответы, но я прочитал еще раз и понял, что до конца не разобрался.

Мне 24 судебный участок вернул определение и заявление со всеми приложениями и квитанцией госпошлины (теперь у меня все документы на руках- у них, видимо, как я понимаю, есть все копии).

Я сейчас готовлю частную жалобу на СУ№24, в которой прошу вышестоящий суд "отменить определение судьи судебного участка № 24, материал возвратить мировому судье судебного участка № 24 для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа".

При этом, я подготовил и в понедельник подаю заявление на выдачу судебного приказа по адресу жительства заемщика.

Если суд по адресу жительства заемщика откажет - понятно, жду решения вышестоящего суда по частной жалобе на участок №24, а по отказу по месту жительства принимаю отдельное решение.

А если по месту жительства выпустят судебный приказ (через неделю), а позднее удовлетворят и частную жалобу на участке №24, что мне дальше делать?

У меня, насколько я понимаю, в участке №24 будут просить оригиналы всех документов, включаю квитанцию госпошлины (я ведь в частной жалобе прошу - возвратить мировому судье судебного участка № 24 для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа), но я ведь не могу по тем же основаниям имея на руках приказ (по месту жительства заемщика) получить судебный приказ еще и в участке №24?

И как я верну деньги с участка №24 за поданную ранее госпошлину, если определение суда я отменю? Вообщем запутался совсем?

Что в моем случае надо будет сделать, что бы не потерять деньги на участке №24 (в случае удовлетворения и частной жалобы и выдаче приказа по адресу регистраци должника) и не создать проблем с судом (в том числе с судебным приказом)?

С уважением,

Дмитрий

18 Сентября 2016, 20:34
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Мне 24 судебный участок вернул определение и заявление со всеми приложениями и квитанцией госпошлины (теперь у меня все документы на руках- у них, видимо, как я понимаю, есть все копии).
Дмитрий

Нет, никаких копий у них не остается, все документы возвращают с определением в т.ч. в Ваш адрес

А если по месту жительства выпустят судебный приказ (через неделю), а позднее удовлетворят и частную жалобу на участке №24, что мне дальше делать?
Дмитрий

Получать суд. приказ и предъявлять к исполнению. По частной жалобе, в связи с тем, что уже решение будет необходимости подавать заявление не будет

У меня, насколько я понимаю, в участке №24 будут просить оригиналы всех документов, включаю квитанцию госпошлины (я ведь в частной жалобе прошу — возвратить мировому судье судебного участка № 24 для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа), но я ведь не могу по тем же основаниям имея на руках приказ (по месту жительства заемщика) получить судебный приказ еще и в участке №24?
Дмитрий

Так в с/у 24 от куда будут знать, что решение принято?

Удовлетворяют частную жалобу, т.е у вас будут законные основания для предъявления документов, но никто не может обязать их подавать

И как я верну деньги с участка №24 за поданную ранее госпошлину, если определение суда я отменю? Вообщем запутался совсем?
Дмитрий

Подаете заявление о возврате госпошлины, вам выдадут справку и далее предъявляете ее в ИФНС

Что в моем случае надо будет сделать, что бы не потерять деньги на участке №24 (в случае удовлетворения и частной жалобы и выдаче приказа по адресу регистраци должника) и не создать проблем с судом (в том числе с судебным приказом)?
Дмитрий

По месту регистрации получите приказ/решение, по с/у 24 подадите заявление о возврате госпошлины

18 Сентября 2016, 20:55
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо БОЛЬШОЕ!

18 Сентября 2016, 23:09
Юрист - Светлана
1449
ответов
352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На самом деле, Все намного проще и суды правильно отказали по территориальной подсудности.

В силу п. 3 ст. 13 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при изменении территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) стороны обязаны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта Российской Федерации по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор).

В Вашем же договоре конкретный суд не указан.

Поэтому все, что Вам сейчас остается — подать иск по месту жительства ответчика

15 Сентября 2016, 18:49
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Я не уверен, что имеет место применение закона на который Вы ссылаетесь, который вступил в действие с 1 июля 2014 года по отношению к договорам подписанным до указанной даты (эти мои договора подписаны в 2013 году) и обязательства по которым должны были быть исполнены в том же 2013 году, см.:

Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)":

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Если Вы иного мнения, обоснуйте пожалуйста?

С уважением,

Дмитрий

15 Сентября 2016, 19:35
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
В силу п. 3 ст. 13 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» при изменении территориальной подсудности в индивидуальных условиях договора потребительского кредита (займа) стороны обязаны определить суд, к подсудности которого будет отнесен спор по иску кредитора, в пределах субъекта Российской Федерации по месту нахождения заемщика, указанному им в договоре потребительского кредита (займа), или по месту получения заемщиком оферты (предложения заключить договор).
Аникеева Светлана

Данная норма не применяется к указанным клиентом правоотношениям.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
Статья 17. Вступление в силу настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года. 2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
ООО «МФО» заключила в ноябре 2013 года договор займа с физическим лицом и выдала заем. В договоре займа было предусмотрена договорная подсудность в редакции: «Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда по месту нахождения Заимодавца в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.»
Дмитрий

Что касается подсудности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 20 июля 2009 г. N 8/общ-1936
По вопросу определения подсудности дел по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, сообщаю следующее.
По общему правилу, установленному ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут по соглашению изменить территориальную подсудность для конкретного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляет подсудность дел, установленная ст. 26, 27 и 30 ГПК РФ, которая соглашением сторон не может быть изменена.
Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ), то заключение, какого бы то ни было, соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии.
Если между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации к гражданину о погашении задолженности по предоставленным кредитам, согласно ст. 32 ГПК РФ подлежит рассмотрению судом, определенным условиями заключенного между ними соглашения. Таким образом, дела по искам кредитных организаций к гражданам о взыскании задолженности по договорам займа, содержащим условие о рассмотрении спора по месту нахождения кредитной организации, подлежат рассмотрению судом согласно договорной подсудности.

В.Н.СОЛОВЬЕВ
Утвержден
Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 мая 2013 года
ОБЗОР
СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ, СВЯЗАННЫМ
С РАЗРЕШЕНИЕМ СПОРОВ ОБ ИСПОЛНЕНИИ КРЕДИТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
2.2. Определенные трудности на практике вызывает вопрос о том, признается ли действующим условие кредитного договора (договора поручительства) о подсудности спора по месту нахождения банка, согласованное между кредитором и заемщиком (поручителем), в случае уступки требования по просроченной кредитной задолженности третьим лицам.
Примером правильного применения законодательства по указанному вопросу является практика судов, которые, основываясь на положениях статьи 44 ГПК РФ, исходят из того, что правопреемство в материально-правовых отношениях влечет за собой и процессуальное правопреемство. При уступке права требования банком другому лицу сохраняют силу положения о договорной подсудности, согласованные в договоре первоначального кредитора с должником. Однако следует учитывать, что новый кредитор имеет право на предъявление иска по тем правилам о подсудности, которые согласованы в договоре. Например, если в кредитном договоре содержится условие о рассмотрении споров по месту нахождения банка с указанием его юридического адреса, то организация, в пользу которой была осуществлена уступка требования, имеет право на обращение в суд по месту нахождения первоначального кредитора (по материалам судебной практики Свердловского областного суда).
В договоре цессии, в реквизитах цедента (ООО «МФО») указан последний актуальный адрес, попадающий, как указывалось выше, юрисдикцию — судебного участка №24 Санкт-Петербурга (или Выборгский районный суд СПб).
Дмитрий

Т.к. последний адрес МФО на 24 участке, он и должен был принять.

15 Сентября 2016, 19:35
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

Благодарю за ссылки на полезные документы!

Вы бы что посоветовали в текущей ситуации - подавать по определению суда (СУ №24) исходя из подсудности по месту нахождения заемщика или обжаловать данное определение (через СУ№24 ?)? Ваши аргументы исходя из того, что в СУ №24 я уже обращался с заявлением и определением, где позиция о договорной подсудности относящейся к СУ№24 определена?

Имел ли вообще СУ№24 давать определение с указанием, что иск не подсуден данному суду имея на руках определение СУ№69, где указывается аргументированная подсудность именно СУ№24 исходя из ст. 32 ГПК. Мне казалось спор о подсудности между судами недопустим и, подав заявление в СУ№24 я не должен был получить определение с отказом и указанием на иную подсудность?

п4. Ст. 33 ГПК РФ - "Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются."

С уважением,

Дмитрий

15 Сентября 2016, 19:50
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Имел ли вообще СУ№24 давать определение с указанием, что иск не подсуден данному суду имея на руках определение СУ№69, где указывается аргументированная подсудность именно СУ№24 исходя из ст. 32 ГПК. Мне казалось спор о подсудности между судами недопустим и, подав заявление в СУ№24 я не должен был получить определение с отказом и указанием на иную подсудность? п4. Ст. 33 ГПК РФ — «Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.»
Дмитрий

Обжалуйте оба, сроки еще есть, с учетом тех разъяснений, которые я указала, должны отменить оба определения, т.к. основания для отмены будут разные, но рассматривать должен 24 участок.

В данном случае нет спора о подсудности, т.к. суд не передавал другому суду дело по подсудности. Поэтому могут вынести ещё десяток таких же определений, а у Вас есть право их обжаловать.

15 Сентября 2016, 19:58
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Марина, не очень понял про обжалование сразу двух (СУ69 и СУ24 определений) - я подаю частную жалобу в районный суд Кировского района через СУ 69 и районный суд Выборгского р-на через СУ 24?

Или я подаю через СУ 24 частную жалобу (куда, если два районных суда?) на отмену определения СУ №№ 69 и 24?

Не очень понятно, если будет отменено и то и другое определение, какой суд будет выносить решение по существу (не могут же 2 суда вынести решение по одному делу)?

Для подачи ходатайства о восстановлении срока на обжалование, у меня на руках нет документов подтверждающих фактическую дату получения определения от СУ69 - я получал их на руки в судебном участке без заявления. Как подтвердить (и надо ли) фактическую дату, может (и требуется ли) приложить к частной жалобе Ходатайство об истребовании доказательств о фактической дате получения определения из СУ69?

15 Сентября 2016, 20:14
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

И ещё, чтобы не терять время, снова подайте заявления о вынесении приказа на 24 участок, параллельно с обжалованием, указав данные разъяснения.

Одно другому не мешает.

Статья 125. ГПК РФ Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

Но обжаловать стоит в любом случае, чтобы больше не возвращали по надуманным основаниям.

15 Сентября 2016, 20:07
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, но сразу вопросы:

1. Подать я могу "...после устранения допущенного нарушения" - каким образом я их устраню или укажу, что устранил? Разве я могу подать повторно заявление при наличии определения в котором указывается иная подсудность? Мне казалось, что так нельзя, а только через обжалование, я не прав?

2. В этом случае, если я и обжалую и, повторно подаю иск в СУ№24 с дополнительной аргументацией, я должен еще раз заплатить госпошлину по тому же делу в СУ№24?

15 Сентября 2016, 20:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, не очень понял про обжалование сразу двух (СУ69 и СУ24 определений) — я подаю частную жалобу в районный суд Кировского района через СУ 69 и районный суд Выборгского р-на через СУ 24? Или я подаю через СУ 24 частную жалобу (куда, если два районных суда?) на отмену определения СУ №№ 69 и 24?
Дмитрий

В разные районные суды через оба участка.

Не очень понятно, если будет отменено и то и другое определение, какой суд будет выносить решение по существу (не могут же 2 суда вынести решение по одному делу)?
Дмитрий

Вам документы вернули, следовательно, если отменят определения, Вам придется их подавать снова, вот и подадите на 24 участок, если к тому времени не вынесут приказ.

Для подачи ходатайства о восстановлении срока на обжалование, у меня на руках нет документов подтверждающих фактическую дату получения определения от СУ69 — я получал их на руки в судебном участке без заявления. Как подтвердить (и надо ли) фактическую дату, может (и требуется ли) приложить к частной жалобе Ходатайство об истребовании доказательств о фактической дате получения определения из СУ69?
Дмитрий

Вы сами указали.

3. Срок подачи частной жалобы по первому определению (от 31.08.2016) истекает сегодня, но я фактически получил на руки определение на несколько дней позднее в суде и поставил фактическую дату получения. Насколько я понимаю, я могу подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, так как обстоятельство существенное.
Дмитрий

Т.е. в материалах дела содержится запись о получении определения и этого достаточно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ
8. Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционных жалобы, представления рассматривается судом первой инстанции по правилам статьи 112 ГПК РФ в судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц, неявка которых не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Суд первой инстанции на основании статьи 112 ГПК РФ восстанавливает срок на подачу апелляционных жалобы, представления, если признает причины его пропуска уважительными.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
1. Подать я могу "… после устранения допущенного нарушения" — каким образом я их устраню или укажу, что устранил? Разве я могу подать повторно заявление при наличии определения в котором указывается иная подсудность? Мне казалось, что так нельзя, а только через обжалование, я не прав?
Дмитрий

В данном случае, это ошибка судьи, поэтому указывайте Письмо, Обзор и подавайте.

Я как-то похожее делала, не аналогичные действия, а схожие. В конечном итоге определение отменили в кассации,. но к тому времени дело уже было рассмотрено.

2. В этом случае, если я и обжалую и, повторно подаю иск в СУ№24 с дополнительной аргументацией, я должен еще раз заплатить госпошлину по тому же делу в СУ№24?
Дмитрий

Зачем, не нужно, с той же квитанцией, к жалобам документы прикладывать не нужно.

15 Сентября 2016, 20:32
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как аргументировать — в одной частной жалобе применимость к подсудности СУ69 и СУ24 — это разве не взаимоисключающие позиции — в первом случае адрес на момент подписания договора, а во втором адрес на момент запроса выписки (текущая дата)?
Дмитрий

Дмитрий Вам вернули по разным основаниям. В первом случае, что подсудность по договору, но в другом суде, во втором, что подсудность по закону. Соответственно Вы и будете в частных жалобах указывать разные основания, в первом случае, что подсудно именно этому суду, во втором, что подсудность не по закону, а по договору. И именно поэтому их и могут отменить. Причем если с 69 участком 50 на 50, то с 24 — я даю 99%, 100% дать не могу, за суды, сами понимаете, не отвечаю.

Основная цель, чтобы поставить точку с перекидыванием Ваших заявлений, и в последующем работать спокойно.

15 Сентября 2016, 20:52
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В этом случае, я не обязан прилагать к частной жалобе ранее поданное и возвращенное заявление на выдачу судебного приказа и приложения к нему, включая квитанцию госпошлины? Я ранее направляя в суд частные жалобы, прилагал весь пакет документов с ранее поданным заявлением, по которому получил определение, можно не направлять — я ничего не теряю в СИД и не создаю оснований для отказа?
Дмитрий

Не обязаны. копии всех документов есть в суде в наряде, с ними и обязаны направить.

2. Я могу не дожидаясь решения по частным жалобам вышестоящего суда, на всякий случай (для страховки от истечения СИД, если частная жалоба не будет удовлетворена) подать заявление по месту регистрации заемщика?
Дмитрий

Можете.

3. Если судебный приказ не будет вынесен СУ по месту регистрации заемщика, но при этом вышестоящие районные суды отменят все или один из определений мирового суда, я подаю повторно заявление в один из СУ. по которому есть отмена определения В этом случае, я правильно понимаю, сроком подачи заявления на выдачу судебного приказа будет считаться дата, когда я первый раз подал заявление на выдачу судебного приказа, а не второго (за рамками СИД?)
Дмитрий

Все верно.

15 Сентября 2016, 20:56
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
«Отменить определение №___________2016 г. исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 24 Санкт-Петербурга выданное по заявлению ООО «МИГРУС» на выдачу судебного приказа в отношении должника ______________, материал возвратить мировому судье судебного участка № 24 Санкт-Петербурга для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа. „
Дмитрий

Только вместо “выдать» правильнее вынесении.

Кто и как меня уведомляет о решении по частной жалобе и в какой срок? В течении какого срока после удовлетворения частной жалобы я могу повторно подать документы в мировой суд, что бы датой подачи заявления на выдачу судебного приказа считалась первичная дата обращения (до получения определения)?
Дмитрий

А она всегда будет первичной, т.к. если суд отменит и вернет, то это будет не подача документов по новому, а только досыл тех, что судья вернул.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. N 43
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
17. В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.
Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
Положение пункта 1 статьи 204 ГК РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных ГПК РФ и АПК РФ требований.
В случае своевременного исполнения истцом требований, изложенных в определении судьи об оставлении искового заявления без движения,а также при отмене определения об отказе в принятии или возвращении искового заявления, об отказе в принятии или возвращении заявления о вынесении судебного приказа такое заявление считается поданным в день первоначального обращения, с которого исковая давность не течет.
Нет, никаких копий у них не остается, все документы возвращают с определением в т.ч. в Ваш адрес
Магола Виолетта Олеговна

Остаются Виолетта, копии в наряде.

А если по месту жительства выпустят судебный приказ (через неделю), а позднее удовлетворят и частную жалобу на участке №24, что мне дальше делать?
Дмитрий

Ничего, кроме нижеописанного.

У меня, насколько я понимаю, в участке №24 будут просить оригиналы всех документов, включаю квитанцию госпошлины (я ведь в частной жалобе прошу — возвратить мировому судье судебного участка № 24 для разрешения вопроса о выдаче судебного приказа), но я ведь не могу по тем же основаниям имея на руках приказ (по месту жительства заемщика) получить судебный приказ еще и в участке №24?
Дмитрий

Нет, они не имеют права просить документы, достаточно только частной жалобы.

И как я верну деньги с участка №24 за поданную ранее госпошлину, если определение суда я отменю? Вообщем запутался совсем?
Дмитрий
Статья 333.40.НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:
2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;
Статья 125. ГПК РФ Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса,
Статья 135. ГПК РФ Возвращение искового заявления
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления.
Статья 333.40.НК РФ Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины
3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Т.к. докумменты Вы не подаете, то приказ он вынести не может. Обращаетесь к мировому с заявлением о возвращении заявления о вынесении судебного приказа и в котором указываете просьбу о выдать справку или определение о возврате госпошлины.

18 Сентября 2016, 21:55
Дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо БОЛЬШОЕ!

18 Сентября 2016, 23:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут