88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как узнать, вступил ли приговор в силу?

Я выиграла судебное дело по статье 111 часть 2, мне обвиняемая должна выплатить иск в размере 300тр, но ее посадили на 1год 6 месяцев. Как узнать вступило ли решение суда в силу и что делать дальше?

15 Сентября 2016, 16:47, вопрос №1378687
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6958
ответов
2111
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Приговор вступает в силу в течении 10 дней с момента провозглашения. Если обвиняемую посадили, то в течении 10 дней с момента получения копии приговора осужденной. Если в течении этого времени стороны или прокурор не приносят апелляционные жалобы (представление), то приговор вступает в законную силу. Если приговор обжаловался, то после рассмотрения дела окончательное решение (либо приговор, либо апелляционное определение) вступает в силу с момента оглашения, если приговор не отменяется и дело не направляется повторно в первую инстанцию.

15 Сентября 2016, 17:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
303
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению
1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.
2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.
3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.
4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.
15 Сентября 2016, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Пермь

Как мне узнать что в итоге? Ехать в суд?

15 Сентября 2016, 17:28
303
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что именно вы хотите узнать:

— вступил приговор в силу или нет?

— как получить выплаты?

15 Сентября 2016, 17:33
Ксения
клиент, г. Пермь

И вступил или нет, и как будут выплаты

15 Сентября 2016, 17:35
303
ответа
52
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

1. Про приговор можете узнать в суде

2. По взысканию денежных средств также можно узнать в суде, куда была направлена копия приговора и исполнительный лист, а далее обратиться к соответствующему судебному приставу-исполнителю.

15 Сентября 2016, 17:41
Ксения
клиент, г. Пермь

Спасибо огромное

15 Сентября 2016, 17:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут