Как отказаться от заключения контракта на поставку мебели?

Здравствуйте! Мы победили в аукционе на поставку мебели (70 000), заказчик настроен очень негативно, а мы действительно не можем соблюсти все технические характеристики (косяк менеджера). Контракт еще не заключен. Каким образом мы можем (и можем ли вообще) отказаться от заключения этого контракта?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Каким образом мы можем (и можем ли вообще) отказаться от заключения этого контракта?
Ольга

Подавая заявку на участие в аукционе, вы фактически соглашаетесь с условиями контракта и документации и обязуетесь поставить товар согласно указанным вами характеристикам в заявке. На основании этой заявки заказчик формирует техническое задание к контракту после подведения результатов торгов.

Единственным выходом в вашем случае является подписание контракта и затем его расторжение по соглашению с заказчиком. Но вряд ли заказчик пойдет на это. Ему придется проводить процедуру повторно.

Отказ от заключения контракта повлечет внесение вас в РНП.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ольга.

Как правильно указал Ирина Фролова, единственный гарантированный способ не исполнять контракт и не понести негативных последствий — это соглашение о его расторжении.

Если же договориться с заказчиком о расторжении вы не можете, вам остается либо исполнять контракт, либо не заключать его, но для этого необходимо обеспечить наличие доказательств, свидетельствующих об отсутствии вашей вины в пропуске срока.

Готов вас проконсультировать по этому вопросу (в частности могу предложить несколько вариантов доказательств, подтверждающих отсутствие вашей вины)

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с коллегами. наиболее безопасный вариант заключать контракт и исполнять. есть возможность конечно грамотно уклониться от заключения контракта, но гарантий никаких стопроцентных быть не может. все зависит от УФАСА, в частности, от региона. что помогает не попасть в рнп в одном регионе может не помочь в другом. в любом случае если уклонитесь лишитесь обеспечения заявки. готов проконсультировать по вариантам грамотного уклонения