260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Имеет ли право судебный пристав без извещения прийти описывать имущество?

Здравствуйте,имеют ли право судебные приставы без извещения приходить в дом описывать имущество,если я даже не знаю о том ,что уже есть исполнительный лист?Спасибо!

15 Сентября 2016, 15:59, вопрос №1378628
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую.

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при наложении ареста на имущество судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения без предварительного уведомления об этом лиц, участвующих в исполнительном производстве. При этом судебный пристав-исполнитель обязан уведомить указанных лиц о совершении исполнительных действий или о применении мер принудительного исполнения не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения.

Вывод: судебный пристав может производить арест имущества без предварительного уведомления лиц, участвующих в исполнительном производстве.

15 Сентября 2016, 16:13
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Не понятно немного , при этом суд.пристав обязан уведомить указанных лиц не позднее следующего рабочего дня после дня их совершения или применения,это означает что пристав без моего ведома может наложить арест или забрать имущество даже если на тот момент меня не будет дома? Будет например супруг или того ужасней ребенок?

15 Сентября 2016, 16:29
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Теоретически его полномочия не ограничиваются обязательным присутствием должника. На практике о предстоящем аресте исущества исполнитель уведомляет должника.

15 Сентября 2016, 16:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут