Могу ли я получить отпуск по семейным обстоятельствам, если отца собираются посадить в тюрьму?
Отца собираются сажать в тюрьму, находится в СИЗО, могу ли я запросить отпуск на 10суток? И кем он оплачивается?
, Альберт, г. Москва
Анна Супонева
Здравствуйте.
Если вы работаете, то вы имеете возможность, согласно ст. 128 Трудового кодекса взять отпуск за свой счет.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Тем более, если вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск, и в это время вписаны в график отпусков, можете взять отпуск за счет работодателя.
Имейте ввиду, что по общему правилу. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы.