Какая ответственность, если я не указал полученный доход?

Добрый день!

Я, ИП на УСН 6%, заключил договор с физ.лицом по оказанию услуг в 2014 году на сумму 5.300.000 руб. 00 копеек

Физ лицо со мной рассчиталось, частично наличными, частично переводами на мой счет в банке (как физ.лица).

В декларации за 2014 год, которую сдал в 2015 году, эту сумму я не указал.

Сейчас хочу подать уточненную декларацию с учетом этого полученного дохода.

Вопрос - какая наступит ответственность, штрафы?

Как рассчитать размер пени?

Пени входит в сумму, которая учитывается при определении "размера" ущерба при ст.199 НК РФ?

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Марина Насоновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п. 4. Статьи 81 Налогового кодекса Российской Федерации если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган
после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога,
то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:1)
представления уточненной налоговой декларации до момента, когда
налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или
неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении
выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при
условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил
недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.

То есть, сначала считаете сколько налога вы должны доплатить, считаете пени, потом все уплачиваете и как только уплатите, только тогда можете подать уточненную декларацию.

На сайте ФНС России есть удобный интернет-сервис «Расчет пени»
предназначен для всех категорий налогоплательщиков и позволяет
самостоятельно рассчитать пени на сумму неуплаченного или несвоевременно
уплаченного налога. (http://213.24.61.178:3535/penalty).

В случае неуплаты, вас могут привлечь по статье 122 Налогового кодекса Российской Федерации.