Могу ли я отказать в предоставлении отчета дистрибьютору, если он требует данные моей клиентской базы?

Добрый день, я продавец (дилер) проф.косметики в парикмахерские/салоны своего города. Мой поставщик (дистрибьютор) требует от меня отчета, в котором будут указаны все контактные данные моих клиентов: адреса, телефоны, кол-во проданной продукции и т.д. Клиентская база наработана мной лично, могу я отказать в данном отчете, ссылаясь на то, что моя клиентская база является моей коммерческой тайной? Как грамотно обосновать отказ в данной ситуации? Заранее благодарен.

, Антон Александрович, г. Хабаровск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Уважаемый Антон Александрович, чтобы понять ваш вопрос, нужно знать на каких условиях вы заключили договор с дистрибьютором.

В моей практике встречались случаи, когда стороны подписывали договор с условиями регулярного предоставления подробной отчетности. Если же по договору вы не обязались перед партнером, то можете такую информацию не предоставлять. В каком ключе вести диалог — решать вам, наверное нужно тактично дать понять, что чужую бух. отчетность и свою вы не можете и не хотите передавать третьим лицам, а вся информация не защищенная тайной в РФ, размещена в официальных источниках.