Как правильно оформить документы, при продаже автомобиля в рассрочку?

Доброго времени суток. Вопрос такой, продаю свой авто, мне покупатель предлагает покупку в рассрочку со сроком на 2 месяца. как правильно оформить все документы, чтобы не остаться "в дураках"? Заранее спасибо.

, Тимур, г. Белгород
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. В договоре купли-продажи укажите что общая сумма столько-то (100%), первый платеж в размере 50% (укажите конкретную сумму) вносится в момент подписания договора, оставшаяся часть (конкретная сумма) уплачивается в течение 60 дней (к примеру, лучше конкретную дату). И пропишите ответственность, что если после 60 дней (или конкретной даты) оставшаяся сумма не будет выплачена, то возникают такие последствия как начисление % на оставшуюся суммы до момента погашения, например 0.3% суммы в день. Много не пишите — пойдете в суд и там все равно уменьшить могут. Факт передачи денег подтверждается выданными Вами расписками.

Так же лучше указать в договоре, что покупатель обязан перерегистрировать данное транспортное средство в течение 10 рабочих дней и так же прописать ответственность за невыполнение данного пункта.

Удачи Вам!