96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Обязательство на ребенка при покупке квартиры

Добрый день, помогите разобраться, мы приобрели квартиру - часть оплатили своими средствами, на оставшуюся часть хотели использовать мат капитал, в квартире 4 собственника -я, муж и 2 младших ребенка, старший ребенок (15 лет ) не собственник(у него есть доля в другой квартире), при обращении в ПФР потребовали обязательство на старшего ребенка - мы обратились к нотариусу- нотариус нам отказал в выдаче такого обязательства- потребовал от органов опеки разрешение.Опека отказывает тк это нарушает права младших детей(их доля уменьшается)- Объясните что теперь делать? Также сказали, что ни переоформить свою долю, ни подарить старшему ребенку мы не можем- только выделить долю

15 Сентября 2016, 15:01, вопрос №1378534
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов
Объясните что теперь делать? Также сказали, что ни переоформить свою долю, ни подарить старшему ребенку мы не можем- только выделить долю
Наталья

Правильно, доли нужно выделить. Здравствуйте, Наталья.

По закону, если на покупку квартиры направляется материнский капитал, то доли должны быть выделены в собственность всем членам семьи. Разрешение органов опеки на оформление обязательства не нужно. Обратитесь к другому нотариусу или пожалуйтесь на нотариуса в нотариальную палату.

15 Сентября 2016, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Москва

мне 4 нотариуса отказали- все просят разрешение от опеки, предложили сделать обязательство только от моего имени что я свою 1/4 долю обязуюсь на ребенка переоформить (подарить) - ПФР отказал в приеме такого обязательсва

19 Сентября 2016, 16:40
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Я не понимаю почему нужно согласие органов опеки. Вы же не забираете у ребенка долю в том жилом помещении. Бред.

19 Сентября 2016, 19:40
Наталья
клиент, г. Москва

доля уменьшается у др детей, сейчас по 1/4, а получится по 1/5

19 Сентября 2016, 19:42
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
доля уменьшается у др детей, сейчас по 1/4, а получится по 1/5
Наталья

Но старший ребенок также является членом семьи и ей тоже должна быть выделена доля в том жилом помещении, на которое направлен материнский капитал. Если так рассуждать, то можно считать каждого уменьшающего долю другого. Как так?!

19 Сентября 2016, 19:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут