396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат денег по расписке. Как составить претензию?

Добрый день! Помогите, пож-та, составить грамотно претензию по возврату денег.

Согласно расписке срок истек 10 числа, а деньги так и не вернули.

С уважением, Ольга.

22 Июля 2013, 17:21, вопрос №137852
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
142
ответа
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Физ. лицо занимало? Если да, то претензию бессмысленно, исковое в суд

22 Июля 2013, 17:26
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
605
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
РеЛиКом, г. Нижний Новгород
  • 605ответов
  • 67отзывов

так и пишите: 

Тогда-то Вами были получены ден.средства в таком-то размере, в подтверждение чего была составлена расписка от такого-то числа.

Согласно расписке Вы обязаны вернуть ден.средства 10 числа. 

До настоящего момента сумма, указанная в расписке не возвращена.

Прошу вернуть денежные средства в течение 10 (к примеру) дней, в противном случае оставляю за собой право обратиться в суд. Кроме суммы основного долга буду требовать с Вас так же проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

Одновременно можно подать исковое в суд.

Прошу оценить ответ.

22 Июля 2013, 17:27
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Филюс
59
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подача претензии в этом случае необязательно, является бесполезным занятием и тратой времени. Составьте исковое заявление и подайте  его в суд. 

22 Июля 2013, 18:13
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У Вас будет упрощённое приказное производство, так что подавайте по ст.122 ГПК РФ.

22 Июля 2013, 19:03
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент

Добрый день, Елена!

А иск подавать по месту прописки ответчика или истца?

Можно ли в упрощенном производстве так же требовать возмещения % за пользование чужими ден. средствами и моральный ущерб?

23 Июля 2013, 05:45
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Иск подаётся по месту жительства Ответчика. В приказном производстве судья взыщет только сумму долга. А если Вы хотите проценты и моральный ущерб, тогда лучше сразу идти по пути обычного искового производства.

23 Июля 2013, 06:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут