Что может грозить за ДТП во дворе жилого дома, если я скрылся с места происшествия?

Здравствуйте. Я во дворе зацепил припаркованую машину и уехал с места дтп. Моя машина без страховки. По договору купли продажи... гаи знают что это я сделал... что мне грозит за это?

, максим, г. Астрахань
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В данной ситуации Вы нарушили п. 2.5 Правил Дорожного Движения: при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил Дорожного движения. Согласно ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

ч.2 ст.27.15 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы можете попробовать загладить вину перед пострадавшей стороной (все равно придется), попросить забрать заявление (если подавалось) и прийти с повинной в ГИБДД. Есть шанс, что дело будет переквалифицировано на ч.1 этой же статьи, там ответственность уже куда меньше — административный штраф в размере 1000 рублей. Но делать все нужно быстро и Вам придется объяснять, почему скрылись с места ДТП.

Удачи Вам!

Анна Селиванова
Юрист
За само ДТП вам грозит ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ:
Невыполнение требования Правил дорожного движения подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

За то что скрылись с места ДТП ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

За отсутствие полиса ОСАГО ч. 2 ст. 12.38 КоАП РФ:

Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Ну и в связи с отсутствием ОСАГО гражданско-правовая ответственность за причиненный ущерб.

Но есть вариант избежать административной ответственности в связи с истечением срока давности.