456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Переуступка ДДУ с подписным актом

Добрый день,

Ситуация:

Дом сдан в начале года, продавалась квартира по переуступке прав ДДУ (по фз. 214) физ лицом. От застройщика было согласие на переуступку, однако сейчас (после сделки и получения собственности) выяснилось, что продавец подписывал уже акт (что противоречит самой сделке цессии).

- новый акт на покупателя подписан у застройщика, регистрация собственности пройдена.

Вопрос:

1. Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?

15 Сентября 2016, 14:38, вопрос №1378492
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
выяснилось, что продавец подписывал уже акт (что противоречит самой сделке цессии).
Михаил

Здравствуйте, уточните, а акт у застройщика продавцом подписан после подписания договора цессии или до?

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
15 Сентября 2016, 14:46
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

1 до у продавца, 2 после у покупателя

15 Сентября 2016, 14:48
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1 до у продавца, 2 после у покупателя
Михаил

Если я верно понимаю, то право собсвенности не регистрировалось в Росреестре продавцом?

Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)
Михаил

Если акт был подписан, то уступка прав требования недопустима.

А продавец также пытался оформить право собственности?

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?
Михаил

Видимо невнимательные специалисты у застройщика

15 Сентября 2016, 14:59
Михаил
клиент, г. Москва

нет продавец не пытался, собственность получена уже покупателем

"Если акт был подписан, то уступка прав требования недопустима."

Однако на прошла регистрацию

15 Сентября 2016, 15:02
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Однако на прошла регистрацию
Михаил

Но вы указываете, что Вами также подписан

— новый акт на покупателя подписан у застройщика, регистрация собственности пройдена.
Михаил

т.е. вы квартиру приняли также по акту?

Остается только просить аннулировать ранее подписанный акт

15 Сентября 2016, 15:08
Михаил
клиент, г. Москва

"т.е. вы квартиру приняли также по акту?"

Да у застройщика выдали новый акт после сделки, который и был подписан. На основании которого была проведена регистрации собственности.

15 Сентября 2016, 15:52
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Дом был введен в эксплуатацию за 6 месяцев до сделки
Михаил

Михаил, чтобы не переживать, как указала ранее, просите данный акт аннулировать.

Более того, договор переуступки прошел регистрацию, право собственности оформлено и повода для беспокойства не имеется

15 Сентября 2016, 15:53
9322
ответа
4657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Да у застройщика выдали новый акт после сделки, который и был подписан. На основании которого была проведена регистрации собственности.
Михаил

Считаю, что оспорить сделку будет сложно, т.к. в данном случае вина застройщика, но не Ваша, вы со своей стороны обязательства выполнили в полном объеме

15 Сентября 2016, 15:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Михаил, добрый день.

Вы правы, по переуступке нельзя было оформлять передачу прав. Но так как Вы уже зарегистрировали право собственности на эту квартиру, зарегистрировать еще раз, продавец на себя уже не сможет. А застройщик скорее всего первый Акт не будет учитывать в своей документации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.

вы в любом случае добросовестный приобретатель, поэтому оспорить эту сделку только на основании того, что подписаны два акта, на мой взгляд не получится.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному
приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента
такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего
Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество
от добросовестного приобретателя.
15 Сентября 2016, 15:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1733
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)
Михаил

Михаил, здравствуйте.Не думаю, что получится оспорить сделку, так как факт наличия акта не меняет сути: Вы приобрели квартиру и оплатили за неё денежные средства. Разница только в виде сделки: Вы приобрели право на основании договора уступки. В случае регистрация права собственности за продавцом на основании акта заключили бы договор купли-продажи. Таким образом, намерение одного лица продать объект недвижимости, а другого — купить налицо, и сделка не может быть оспорена по формальным основаниям.

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?
Михаил

А не может быть такого, что первый акт был подписан до ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? В этом случае он не имеет юридической силы, а некоторые застройщики это практикуют.

15 Сентября 2016, 15:29
q Отблагодарить
0 0
2577
ответов
1733
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
«Если акт был подписан, то уступка прав требования недопустима.» Однако на прошла регистрацию
Михаил

Конечно, для отказа в регистрации не было оснований: первый акт не сдавался в Росреестр, и у регистратора не было информации о том, что он вообще существует.

15 Сентября 2016, 15:30
Михаил
клиент, г. Москва

"А не может быть такого, что первый акт был подписан до ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? В этом случае он не имеет юридической силы, а некоторые застройщики это практикуют."

Дом был введен в эксплуатацию за 6 месяцев до сделки

15 Сентября 2016, 15:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.