Переуступка ДДУ с подписным актом

Добрый день,

Ситуация:

Дом сдан в начале года, продавалась квартира по переуступке прав ДДУ (по фз. 214) физ лицом. От застройщика было согласие на переуступку, однако сейчас (после сделки и получения собственности) выяснилось, что продавец подписывал уже акт (что противоречит самой сделке цессии).

- новый акт на покупателя подписан у застройщика, регистрация собственности пройдена.

Вопрос:

1. Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?

, Михаил, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
выяснилось, что продавец подписывал уже акт (что противоречит самой сделке цессии).
Михаил

Здравствуйте, уточните, а акт у застройщика продавцом подписан после подписания договора цессии или до?

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Михаил
Клиент, г. Москва

1 до у продавца, 2 после у покупателя

Михаил

Если я верно понимаю, то право собсвенности не регистрировалось в Росреестре продавцом?

Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)
Михаил

Если акт был подписан, то уступка прав требования недопустима.

А продавец также пытался оформить право собственности?

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?
Михаил

Видимо невнимательные специалисты у застройщика

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Вы правы, по переуступке нельзя было оформлять передачу прав. Но так как Вы уже зарегистрировали право собственности на эту квартиру, зарегистрировать еще раз, продавец на себя уже не сможет. А застройщик скорее всего первый Акт не будет учитывать в своей документации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации»

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.

вы в любом случае добросовестный приобретатель, поэтому оспорить эту сделку только на основании того, что подписаны два акта, на мой взгляд не получится.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

[Гражданский кодекс РФ][Глава 14][Статья 223]

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной
регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента
такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному
приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента
такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего
Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество
от добросовестного приобретателя.
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
1. Может ли возникнуть вопрос о законности сделки (оспорить ее, или получить собственность на тот акт)
Михаил

Михаил, здравствуйте.Не думаю, что получится оспорить сделку, так как факт наличия акта не меняет сути: Вы приобрели квартиру и оплатили за неё денежные средства. Разница только в виде сделки: Вы приобрели право на основании договора уступки. В случае регистрация права собственности за продавцом на основании акта заключили бы договор купли-продажи. Таким образом, намерение одного лица продать объект недвижимости, а другого — купить налицо, и сделка не может быть оспорена по формальным основаниям.

2. Почему застройщик мог подписать 2 акта на 1 квартиру и при этом участвовать в сделке по переуступке?
Михаил

А не может быть такого, что первый акт был подписан до ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? В этом случае он не имеет юридической силы, а некоторые застройщики это практикуют.

«Если акт был подписан, то уступка прав требования недопустима.» Однако на прошла регистрацию
Михаил

Конечно, для отказа в регистрации не было оснований: первый акт не сдавался в Росреестр, и у регистратора не было информации о том, что он вообще существует.

Михаил
Клиент, г. Москва

"А не может быть такого, что первый акт был подписан до ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома? В этом случае он не имеет юридической силы, а некоторые застройщики это практикуют."

Дом был введен в эксплуатацию за 6 месяцев до сделки