284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как оформить переход права собственности на квартиру?

Добрый день. Купил квартиру в ипотеку 2 года назад. Ипотеку погасил, хочу перерегистрировать квартиру на мать. Подскажите, как лучше это сделать, чтобы не платить налог, учитывая, что квартира в собственности менее 3х лет? Думаю оформить договор купли-продажи и указать ту стоимость, которая была в договоре с застройщиком. Но непонятно, нужно ли прибавлять к этой стоимости процент по ипотечным платежам за 2 года? Или проще оформить договор дарения?

15 Сентября 2016, 13:48, вопрос №1378400
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
200
ответов
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Солнечногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Родион. Договор дарения между близкими родственниками не облагается налогом, это лучший вариант.

15 Сентября 2016, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
53
ответа
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Проще договор дарения.

15 Сентября 2016, 13:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформите договор дарения или купли-продажи с учетом фактически произведенных расходов. Только имейте ввиду, что налоговый вычет при покупке жилья Ваша мама не получит, так как вы взаимозависимые лица. Купля-продажа выгоднее еще и тем, что если в ближайшие 5 лет мама захочет продать квартиру — в качестве расходов она сможет обосновать стоимость покупки. При дарении расходов — «0», соответственно налог с такой продажи будет 13%

15 Сентября 2016, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Родион
клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Спасибо за ответ. "Купля-продажа выгоднее еще и тем, что если в ближайшие 5 лет мама захочет продать квартиру — в качестве расходов она сможет обосновать стоимость покупки. " в ближайшие 5 лет или 3 года?

15 Сентября 2016, 15:04
91
ответ
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Речь идет про 5 лет, 3 года для всей суммы вычета — было в редакции ст. 220 НК РФ до 01.01.2016 г. С Вас лайк при полезности. Заранее спасибо)

15 Сентября 2016, 15:07
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3113
ответов
1041
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Родион! Хочу внести маленькое добавление относительно 3-х или 5-ти лет: если Вы оформите договор дарения Вашей матери, то для нее срок владения недвижимостью для освобождения от налогообложения в случае продажи квартиры составляет 3 года. В случае оформления договора купли-продажи — 5 лет.

19 Сентября 2016, 19:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут