Требуют написать заявление на отпуск без содержания, на время ремонта родильного отделения, правомерно ли это?

Здравствуйте. Устроилась на работу 02.09.2016г врачом родильного отдаления. Отделение находится на ремонте и работает один врач (пока заведующая на больничном). Заведующая выходит с больничного 19.09.2016, меня просят написать заявление на отпуск без содержания до конца ремонтных работ. Насколько правомерно это?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если работодатель не имеет возможности или вы не согласны перевести вас на другую работу временно в связи с проводимым ремонтом, то он обязан предоставить вам работу по должности либо объявить простой с оплатой в размере 2/3 от оклада, т.к. простой вызван причинами не зависящими от РД или РБ (это если ремонт аварийный), а если ремонт плановый — то оплатить должны 2/3 от средней зарплаты, т.к. это простой по вине работодателя. Зная о том, что будет плановый ремонт он должен был подумать, куда он денет работников на это время.

В крайнем случае соглашайтесь на оплачиваемый отпуск, если вас устраивает. Законом не запрещено по соглашению сторон использовать отпуск ранее отработки минимального времени в полгода.

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ!