Как решить квартирный вопрос, если сестра не выходит на связь?

Здравствуйте!Мы пытаемся переоформить папину долю в квартире на 3 по ровну(я ,мама,сестра)Папа умер 3 года назад.сестра не дает свои документы.как нам поступить?Можно ли без нее переоформить долю?В дальнейшем хотели бы продать квартиру,но сестра против.Она там проживала без нас и накопила долги.Еще у нее там прописана дочь-6 лет.как решить вопрос?Возможно ли ка-то без ее участия провести все операции с вкартирой?Или необходимо ее присутсвие?Если она не отвечает на звонки?

, Дарья, г. Орел
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

добрый день,

Обращались ли Вы и Ваша мама к нотариусу для вступления в наследство? кто осуществлял похороны и получал пособие на погребение? кто проживал с отцом в квартире до его смерти? без ответов на эти вопросы нельзя дать полноценную консультацию.

Дарья
Клиент, г. Орел

Да,мама обратилась к нотариусу для переоформления доли(я проживаю в другой области,и прислала ей доверенность на переоформление папиной доли,в том числе и не меня).С отцом проживала сестра с дочкой.мама работает в городе(квартира в области),поэтому в основном оставалась на съемной квартире.Похороны оплачивали мы с мамой,а пособие на погребение получала сестра.

Фактически все трое приняли наследство. Квартира в долевой собственности по 1/3? свидетельство о праве собственности получали?

Если сестра отказывается от продажи, Вы можете продать принадлежащие Вам доли, но, боюсь, будет сложно найти покупателя. В настоящее время все сделки в отношении долевого имущества подлежат нотариальному удостоверению.