Имеет ли право администрация сельского поселения предоставлять в аренду каналы, валы, находящиеся в неразграниченной собственности

Организация на торгах выиграла право на заключение договора аренды земельных участков (каналы, валы) и заключила договор с сельской администрацией. Договоры зарегистрированы в юстиции. Имеет ли право администрация сельского поселения заключать данные договоры.

, Елена, г. Краснодар
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Такое право предусмотрено ст. 3.3. ЗК РФ:

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:
органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;
органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом;

органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, входящего в состав этого муниципального района, при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, а также в отношении земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района;
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя в отношении земельных участков, расположенных в границах указанных субъектов, если законами указанных субъектов не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя;
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства, в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог федерального значения;
федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению федеральным имуществом, в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 3.4 настоящего Федерального закона;
органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.
Елена
Клиент, г. Краснодар

нет запрета именно на каналы и валы?

Главное что бы земельные участки использовались по целевому назначению и не были отнесены к категории исторических памятников. Из Вашего вопроса следует, что аренда прошла регистрацию в юстиции, значит эти исключения отсутствуют.