280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как подтвердить Российское Гражданство?

Добрый день. Я живу в США. Я гражданин Российской Федерации и у меня есть заграничный паспорт выданный в 1994 году. Но паспорт недействительный из-за срока давности. Я пытаюсь получить новый заграничный паспорт. Для этого необходимо получить подтверждение о прописке с моего последнего места жительства. Был послан запрос и был получен отрицательный ответ так как домовая книга была утеряна. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие шаги нужно предпринять?

Спасибо.

15 Сентября 2016, 12:14, вопрос №1378249
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

На мой взгляд, в вашей ситуации следует воспользоваться правом обратиться с заявлением о проверке наличия обстоятельств, свидетельствующих о наличии у вас либо отсутствии гражданства Российской Федерации. Такое право гарантировано Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325):

51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:
сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.
15 Сентября 2016, 12:30
q Отблагодарить
1 0
Сергей
клиент, г. Москва

Такой запрос был послан Генеральным Консульством РФ в Нью Йорке. Был получен отрицательный ответ так как домовая книга была утеряна. Что дальше? Меня никто не лишал гражданства.

15 Сентября 2016, 12:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Как вариант, вы можете в судебном порядке установить факт постоянного проживания по определенному адресу на территории России. Такая процедура предусмотрена Гражданским процессуальным кодексом РФ (глава 28).

Такой вариант также предусмотрен специальным Административным регламентом ФМС России, регулирующим вопросы гражданства (приказ ФМС от 19.03.2008 № 64). Так, согласно пункту 15.2 данного регламента, имеющий юридическое значение для определения наличия либо отсутствия гражданства РФ факт постоянного проживания может быть установлен в соответствии с гражданским законодательством.

15 Сентября 2016, 12:44
получен
гонорар
67%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам выслали спрачвку по форме?

Приказ ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве…
Определение наличия гражданства Российской Федерации.
Проверка обстоятельств, свидетельствующих о наличии
либо отсутствии гражданства Российской Федерации
(пункты 51 — 52 Положения)
15. Процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации, проводится по заявлению заинтересованного лица, составленного в произвольной форме, а также по запросу государственного органа или иного компетентного органа.
Заявитель, согласно графику работы территориального органа, представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу, уполномоченному осуществлять прием таких заявлений.
Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителя.
На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений, объясняет правила и технологию их сбора и заполнения, выдает бланк квитанции об уплате госпошлины (в предусмотренных случаях).
15.1. Заявитель (компетентный орган) обеспечивает сбор необходимых документов и сведений. По результатам сбора пакета документов заявитель согласно пункту 51 Положения составляет заявление (запрос) в произвольной форме и лично подает имеющийся у него пакет документов либо направляет по почте для проведения проверочных мероприятий.
15.2. Заявление (запрос компетентного органа) должно содержать следующие конкретные сведения о:
постоянном проживании на территории Российской Федерации и временном выезде за пределы Российской Федерации до 6 февраля 1992 года в связи с трудовыми, служебными отношениями, обучением, лечением и по частным делам и возвращении в Российскую Федерацию на жительство после указанной даты;
постоянном проживании на территории Российской Федерации до 6 февраля 1992 года и после указанной даты, в том числе с учетом наличия решения суда об установлении данного юридического факта;
прибытии на территорию Российской Федерации на жительство до 6 февраля 1992 г. и после;
приобретении гражданства Российской Федерации;
месте (местах) и дате прописки по месту жительства (регистрации по месту жительства) на территории Российской Федерации на 6 февраля 1992 года, а также дате и основаниях снятия с регистрационного учета (выписки) на новое место жительства;
прохождении военной службы офицерами, прапорщиками, мичманами, военнослужащими сверхсрочной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, министерствах и ведомствах, имевших войска и воинские формирования, давших присягу на верность бывшему Советскому Союзу или Российской Федерации, проходивших службу в воинских частях, находящихся под юрисдикцией Российской Федерации на территориях других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, на 6 февраля 1992 года, или о дате перевода для прохождения службы на территории Российской Федерации после указанной даты и вплоть до 1 июля 2002 года;
зачислении курсантами в военные учебные заведения Российской Федерации на 1 сентября 1991 года;
принадлежности к членам семей военнослужащих, с представлением соответствующей справки (выписки из личного дела), заверенной полномочным органом Министерства обороны Российской Федерации, а также сведений о регистрации (проживании) на территории России до 6 февраля 1992 года, с последующим выездом и регистрацией на территории иных государств на жилую площадь других лиц или воинской части, а также сведения о регистрации на территории России после возвращения в Россию (регистрация по месту жительства (пребывания), постановка на миграционный учет по месту пребывания);
наличии волеизъявления о нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации либо решения о выходе из гражданства Российской Федерации;
последнем месте прописки по месту жительства (проживании) на территории РСФСР непосредственно перед привлечением к уголовной ответственности до 6 февраля 1992 года или на указанную дату в отношении лиц, отбывающих наказание, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, и впоследствии возвратившихся на жительство на территорию Российской Федерации;
об изменении по различным причинам установочных данных (фамилия, имя, отчество) проверяемого лица.
Сведения, содержащиеся в заявлении (запросе), должны иметь, по возможности, документальное подтверждение. Установление фактов, имеющих значение для определения наличия либо отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации, возможно также на основании взаимоподтверждающих документов. Имеющий юридическое значение для определения наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации факт постоянного проживания до 6 февраля 1992 года и на указанную дату может быть установлен в соответствии с гражданским законодательством.
Должностное лицо осуществляет прием заявления от заявителя, проверку комплектности и правильности заполнения пакета документов. Максимальное время приема пакета документов от заявителя составляет 30 минут.
На основании представленных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо принимает решение о готовности пакета документов для начала проведения проверочных мероприятий или о необходимости дальнейшего сбора документов.
15.6. По результатам рассмотрения территориальный орган в установленные сроки выносит мотивированное заключение, составленное в произвольной форме и утвержденное его руководителем или лицом, исполняющим его обязанности, либо, в соответствии с разграничением полномочий, руководителем структурного подразделения территориального органа.Заключение о наличии либо отсутствии гражданства Российской Федерации или о невозможности установления наличия гражданства Российской Федерации у проверяемого лица выносится с применением части седьмой статьи 4 Федерального закона.
15.8. В случае отсутствия у проверяемого лица гражданства Российской Федерации ему в порядке, установленном пунктом 59 Положения, выдается соответствующая справка, оформленная в произвольной форме (это правило действует и в том случае, если ранее принадлежность такого лица к гражданству Российской Федерации была ошибочно документально оформлена), а при подтверждении наличия гражданства выдается паспорт гражданина Российской Федерации в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76285/97a85a87d02eea5d9589e5c45d5ab779af27c1d0/

Вам необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта имеющего юр. значение

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
15 Сентября 2016, 12:42
q Отблагодарить
2 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Дополню:

Если сотрудники УФМС (сейчас МВД) не смогли установить факт постоянного проживания. В таком случае, к заявлению для определения наличия или отсутствия российского гражданства нужно приобщить решение суда, об установлении факта проживания на тер-ии РФ, что будет являться основаниме для выдачи паспорта РФ

15 Сентября 2016, 12:46
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Из всех документов в наличии только просроченный заграничный паспорт.
Сергей Юрьевич Беженцев

Сергей Юрьевич, без российского паспорта загранпаспорт Вам не восстановить к сожалению. Поэтому сначала обращайтесь в суд с иском (ранее указывала), а далее уже на основании полученного паспорта РФ, ВОССТАНОВИТЕ ЗАГРАНПАСПОРТ

17 Сентября 2016, 16:36
Сергей
клиент, г. Москва

К счастью это не так. Для получения нового заграничного паспорта мне нужно только подтвердить гражданство. У меня имеется старый заграничный паспорт с истёкшим сроком давности.

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325.

Для проведения проверки необходимо представить в Генконсульство лично в любой рабочий день с 9:00 до 13:00 без предварительной записи или по почте по адресу: 9 East 91 street, New York, NY 10128 заявление в свободной форме.

В заявлении должны быть указаны:

1.Полные установочные данные на лицо (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства и/или пребывания), в отношении которого выясняется наличие гражданства.

2.Прежние установочные данные в случае их изменения.

3.Места проживания в период с 06.02.1992 г.

4.Реквизиты документа, удостоверяющего личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан), указываются при наличии такого документа.

5.Обстоятельства (по сведениям заявителя), при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства России, в частности:

•если состояли в гражданстве СССР и по состоянию на 06.02.1992 г. проживали на территории Российской Федерации с постоянной пропиской - указать адрес прописки на 06.02.1992 г. Если на 06.02.1992г. Ваш возраст не достиг 18 лет, дополнительно необходимо указать фамилии, имена, отчества, даты и места рождения родителей.

•если состояли в гражданстве СССР и по состоянию на 06.02.1992 г. проходили срочную военную службу или отбывали наказание в местах лишения свободы - указать постоянное проживание на территории Российской Федерации соответственно перед призывом на срочную службу или перед арестом.

•если в период с 06.02.1992 г. по 24.07.1993 г. (и позднее) проходили военную службу в воинских частях и формированиях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации на территории других государств, в том числе в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ, либо перешедших под юрисдикцию Российской Федерации после указанной даты (офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, военнослужащие, проходившие на указанную дату обучение в военных учебных заведениях) - указать данные о прохождении военной службы (периоды прохождения службы, номера воинских частей, должности).

•если гражданство России приобретено в период с 06.02.1992 г. по 01.07.2002 г. в порядке регистрации на основании статьи 18 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 г., в том числе в возрасте до 18 лет (по заявлению родителя - гражданина РФ) на основании пункта "а" статьи 18 указанного Закона - указать, когда и в какой орган подавалось заявление по вопросам гражданства.

•если гражданство России приобретено (восстановлено) в общем порядке по ходатайству, поданному в период с 06.02.1992 г. по 01.07.2002 г. или по заявлению, поданному после 01.07.2002 г., в соответствии с указами Президента Российской Федерации - указать, когда и в какой орган подавалось ходатайство либо заявление по вопросам гражданства.

•если гражданство России приобретено после 01.07.2002 г. в упрощенном порядке на основании ст. 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г., в том числе до достижения 18 лет по заявлению родителя, имеющего гражданство России (часть 2 статьи 14 до 01.01.2004 года и часть 6 статьи 14 после 01.01.2004 года) - указать, когда и в какой орган подавалось заявление по вопросам гражданства.

•если ребенок приобрел гражданство России до достижения возраста 18 лет одновременно (вместе) с родителями, одним из родителей, единственным родителем, опекуном (статьи 26, 27 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 г. и статьи 24,25,27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г.) - указать, когда и в какой орган родители обращались с заявлением по вопросам гражданства.

•если оба родителя или единственный родитель приобрели гражданство России, но вопрос о приобретении гражданства ребенком в материалах дела не отражен, и на момент подачи заявления о гражданстве ребенок не достиг 14 лет - указать, когда и в какой орган обращались с заявлением по вопросам гражданства.

•если гражданство России приобретено по рождению (ex-lege, автоматически) детьми, родившимися в период с 06.02.1992 г. по 01.07.2002 г., на основании статьей 14 и 15 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 г. и детьми, родившимися после 01.07.2002 г., на основании пунктов "а"-"в" части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 г. - указать когда и на каком основании приобретено гражданство России родителями ребенка.

•если состояли в гражданстве Украины или имели статус лица без гражданства и проживали (были зарегистрированы) на территории Республики Крым и г.Севастополя по состоянию 18 марта 2014 г. - указать адрес регистрации на 18 марта 2014 г.

6.Обстоятельства выезда из России/СССР/РСФСР (когда, куда, по какому документу).

7.Причины и обстоятельства, по которым не был получен документ, удостоверяющий наличие гражданства России.

8.Обращались ли по вопросу о выходе из гражданства России в полномочный орган по месту жительства после приобретения гражданства России и принималось ли по данному поводу решение полномочного органа.

Просьба, при наличии, прикладывать копии подтверждающих эти обстоятельства документов.

Для определения наличия гражданства в конкретном случае направляются служебные запросы в соответствующие ведомства, учреждения или архивы, предусмотренные пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

За направление запроса взимается консульский сбор в размере 70 долл. США. Оплата производится в виде "Money order". К оплате не принимаются "Money order", с момента покупки которых прошло более 6 месяцев, наличные деньги, чеки и банковские карты.

В соответствии с Консульским уставом Российской Федерации, от уплаты консульских сборов освобождаются:

Герои Советского Союза,

Герои Российской Федерации,

полные кавалеры ордена Славы,

участники и инвалиды Великой Отечественной войны,

граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда",

граждане, пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также в результате других радиационных или техногенных катастроф.

В этом случае предъявляется имеющееся у заявителя соответствующее действительное удостоверение и его копия.

Срок рассмотрения вопросов, связанных с подтверждением факта наличия либо отсутствия у лица российского гражданства, законодательством не регламентируется. Если вы не получили ответ в течение 3-х месяцев, просьба сообщить об этом по электронной почте: passportruscon@gmail.com, факсу: (212)831-9162, телефону: (212)534-3782.

Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, Генконсульство на основании составленного заключения выдает в установленном порядке паспорт гражданина Российской Федерации либо, в зависимости от обстоятельств конкретного случая, свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Если обстоятельства, свидетельствующие о наличии гражданства, не подтверждаются, а также при установлении факта выхода из гражданства, Генконсульство может выдать заявителю справку об отсутствии гражданства либо справку о прекращении гражданства. Если не имеется возможности проверить изложенные заявителем факты может быть выдана справка о том, что установить наличие либо отсутствие гражданства не представилось возможным.

17 Сентября 2016, 18:35
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
К счастью это не так.
Сергей Юрьевич Беженцев

Извините, таких подробностей не знала.

17 Сентября 2016, 20:24
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Сделайте запрос в адресное бюро в том населенном пункте, в котором Вы зарегистрированы.

16 Сентября 2016, 03:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1561
ответ
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А что с Вашим паспортом гражданина РФ, он имеется? Или из всех документов в наличии только просроченный заграничный паспорт?

16 Сентября 2016, 04:53
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте. Внутренний паспорт гражданина СССР отобрали в 1994 г. вовремя выдачи заграничного паспорта. Из всех документов в наличии только просроченный заграничный паспорт.

17 Сентября 2016, 15:09
Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поддерживаю коллег, для начала Вам необходимо обратиться в российский суд по последнему месту регистрации (прописки) с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ с рождения до момента выезда. Документальными доказательствами по делу могут быть любые российские документы: просроченный паспорт, трудовая книжка, студенческий билет, т.е. все, что сохранилось. Хорошо бы привлечь пару свидетелей. Для судебного представительства в России можете оформить консульскую доверенность и направить ее доверенному лицу почтой.

16 Сентября 2016, 08:57
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут