172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

После ДТП что я могу требовать с водителя такси, который меня вез?

попал в ДТП , я пассажир в такси , ( судмедэкспертиза пришла на меня -- тяжкий вред здоровью, разрыв брыжейки толстой и тонкой кишки , сильный удар груди , сломанный палец , и как следствие на 3-4 день открылась язва ) сейчас водителю ст. 264 УК РФ. Что мне требовать с него ? Лучше требовать со страховой , где застрахована его машина , вред здоровью , за счет страховки ? утеренный заработок ( у меня 50 тыс за мес. , больничный 23 тыс ,требовать разницу 27 тыс или полностью 50 тыс , на больничном я с 3 августа по 16 сентября ) разбит ноутбук ( был со мной в машине ) Моральный вред ? А вдруг у него заработка нет , детей 10 человек , и я с него денег не увижу , как взять по максимум со страховой ,где застрахована его машина ? ДТП произошло в пензенской области , а я сам живу в тюменской , на суд меня вызывут ни один раз , деньги за перелет с кого ? услуги адвоката ? с него или с его страховки ?

15 Сентября 2016, 11:27, вопрос №1378175
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если таксист- частник возмещение вреда как при любом другом ДТП осуществляет страховая компания, если размер вреда более, чем выплаты страховой компании по ОСАГО — можно обратиться с иском в суд к причинителю вреда — то есть к водителю. Однако если такси вызывали через фирму и она предоставила услуги по перевозке — ответчиком также будет являться и фирма такси. Если возбуждено уголовное дело то в ходе расследования будут устанавливаться причины ДТП и фирма может понести материальную ответственность по Вашему гражданскому иску, заявленному в рамках уголовного дела. Иск будет рассматривать суд при рассмотрении самого уголовного дела по факту ДТП.

15 Сентября 2016, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут