У отца второй брак, купленная недвижимость оформлена на жену, смогу ли я претендовать на наследство?

У отца второй брак и при покупке недвижимости в этом браке оформили квартиры эту жену. Имею ли я право на получение наследства в этом случае?

, Евгения, г. Екатеринбург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, пока он жив, нет. А теоретически да, на 1/4 доли, т.е. на 1/2 его доли в совместно нажитом имуществе. 2/3 будет иметь жена: 1/2 совместно нажитое имущество и половина от его доли, так как она тоже наследник первоочередной.

и право собственности оформлено на супругу вашего отца, то в случае его смерти вы не сможете претендовать на данную квартиру
Синельников Иван

Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено! Поэтому при отсутствии иных наследников

2/3 будет иметь жена: 1/2 совместно нажитое имущество и половина от его доли, так как она тоже наследник первоочередной.
Осокина Валентина Юрьевна
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте Евгений! Если я вас правильно понял, то собственник квартиры супруга вашего отца, которая не является для вас матерью и право собственности оформлено на супругу вашего отца, то в случае его смерти вы не сможете претендовать на данную квартиру. Но если у вашего отца есть доля в квартире, то она может достаться вам.