Может ли истец подать ходатайство, о выборе экспертной организации судом, а не ответчиком?

Подскажите, ответчик просит назначить в арбитражном процессе экспертизу, и предлагает свою экспертную организацию, но я (истец) не хочу доверять экспертизу этой организации. Вправе ли я ходатайствовать перед судом о выборе экспертной организации судом самостоятельно

, Александр, г. Саратов
Алексей Ощепков
Юрист

Да, вы вправе представить на усмотрение суда своего эксперта. Имейте ввиду, что вы должны обосновать, почему не доверяете эксперту другой стороны, а также приложить краткоер резюме экспрта и документы, подтверждающие его статус (диплом об образовании и т.д.)

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Александр!

АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле. В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
2. Круг и содержание вопросов, по которым должна быть проведена экспертиза, определяются арбитражным судом. Лица, участвующие в деле, вправе представить в арбитражный суд вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы. Отклонение вопросов, представленных лицами, участвующими в деле, суд обязан мотивировать.
3. Лица, участвующие в деле, вправе ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц или о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, заявлять отвод эксперту; ходатайствовать о внесении в определение о назначении экспертизы дополнительных вопросов, поставленных перед экспертом; давать объяснения эксперту; знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение; ходатайствовать о проведении дополнительной или повторной экспертизы.
4. О назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о назначении экспертизы арбитражный суд выносит определение.
В определении о назначении экспертизы указываются основания для назначения экспертизы; фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; материалы и документы, предоставляемые в распоряжение эксперта; срок, в течение которого должна быть проведена экспертиза и должно быть представлено заключение в арбитражный суд.
В определении также указывается на предупреждение эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Таким образом, Вам нужно найти эксперта, которому Вы доверяете и ходатайствовать о его привлечении. Суд экспертов не выбирает.