280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как отказаться от изменения графика работы

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в должности механика нефтепромысла. Пересменка происходит 17-го числа каждого месяца. Работодатель хочет изменить график работы, чтобы механики нефтепромысла и начальники нефтепромысла менялись 25-го числа. Причины изменений никто толком пояснить не может, а у остальных работников график работы остаётся без изменений (в том числе и у моих подчинённых). Возможно ли как-то оспорить изменение графика работы?

15 Сентября 2016, 09:04, вопрос №1377995
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможно ли как-то оспорить изменение графика работы?
Дмитрий

График работы прописан в трудовом договоре?

Если есть такой пункт в ТД, то работодатель должен уведомить Вас об изменениях за два месяца, а Вы вправе согласиться на эти условия либо отказаться от них.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящимКодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленномстатьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.
15 Сентября 2016, 09:08
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
476
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

Если работодатель выполнил необъходимые требования: ознакомил с графиком за два месяца до его введения, думаю, оспорить Вы его не сможете.

ТК РФ, Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Кулагина Е.А.

15 Сентября 2016, 09:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Причины изменений никто толком пояснить не может, а у остальных работников график работы остаётся без изменений (в том числе и у моих подчинённых). Возможно ли как-то оспорить изменение графика работы?
Дмитрий

Согласно

ст. 301 ТК РФ: Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

Соответственно и всякие изменения касаемо графика должны утверждаться с учетом мнения профсоюзной организации, о чем должны быть принят соответствующий нормативный акт. Но, тут работодатель вправе и не согласиться с мнение профсоюза:

ст. 372 ТК РФ: Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
В случае, если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации работников в целях достижения взаимоприемлемого решения.
При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном настоящим Кодексом.


У Вас в ТД что сказано про сроки начала и окончания работ?

15 Сентября 2016, 09:12
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент

В договоре указаны сроки с 1-го по 15-е число. Доп. соглашения нет. Профсоюзной организации в нашем предприятии нет.

15 Сентября 2016, 09:38
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
В договоре указаны сроки с 1-го по 15-е число. Доп. соглашения нет. Профсоюзной организации в нашем предприятии нет.
Дмитрий

С 1-15 это что означает? Период когда меняется смена? Если так, то считаю, что эти условия определены договором и могут быть изменены только с Вашего согласия, за исключением:

ст. 74 ТК РФ: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Можно написать коллективную жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру на проверку соблюдения трудового законодательства Вашим работодателем.

15 Сентября 2016, 09:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Валентина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если график указан, в том числе и в трудовом договоре, без вашего согласия его не может менять работодатель.Только, получив ваше согласие, которое затем оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Так как это изменение его условий и возможно только по согласованию между сторонами.

Если речь об организационных или технологических изменений на производстве, то изменение возможно без вашего согласия. Но в этом есть сомнения, так как

а у остальных работников график работы остаётся без изменений (в том числе и у моих подчинённых)
Дмитрий

Кроме того, подобные изменения, связанные с технологией производства, уже должны быть доведены до работника за два месяца в письменной форме под роспись.

15 Сентября 2016, 09:13
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
2556
ответов
891
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
В договоре указаны сроки с 1-го по 15-е число.
Дмитрий

Вот в эти сроки и должна осуществляться «пересменка», переносить ее на 25 работодатель без вашего согласия не имеет права.

15 Сентября 2016, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут