168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Каковы обязанности преподавателя-организатора ОБЖ по охране труда, при ставке 0.75?

Работаю в школе преподавателем-организатором ОБЖ. Начальство добавило мне в ставку обязанности специалиста по охране труда. Вчера было сказано, что т.к. я веду всего 6 часов в неделю, то мне будут выплачивать 0,75 ставки. Могу ли я на основании урезания ставки отказаться от обязанностей специалиста по охране труда?

15 Сентября 2016, 07:14, вопрос №1377924
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
793
ответа
137
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий

Так как, основная ваша работа это преподаватель-организатор ОБЖ, что и указано в вашей трудовой книжке, а специалист по охране труда, это Ваши дополнительные обязанности, так понимаю с вашего вопроса.

Вы можете отказаться от ведения дополнительных обязанностей, так как дополнительные обязанности согласно ст. 60.2. ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение
в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
(статья 151 настоящего Кодекса).

таким образом дополнительные обязанности вам прибавляются токо с вашего согласия и за дополнительную оплату.

с уважением к ВАМ

15 Сентября 2016, 07:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Работаю в школе преподавателем-организатором ОБЖ. Начальство добавило мне в ставку обязанности специалиста по охране труда. Вчера было сказано, что т.к. я веду всего 6 часов в неделю, то мне будут выплачивать 0,75 ставки. Могу ли я на основании урезания ставки отказаться от обязанностей специалиста по охране труда?
Дмитрий

Добрый день!

Дмитрий, в соответствии с ЕКС работников образования (прилагаю) к должностным обязанностям преподавателя — организатора ОБЖ относится участие в планировании и проведении мероприятий по охране труда работников образовательного учреждения, а также жизни и здоровья обучающихся, воспитанников. А так же осуществление обучения и воспитания обучающихся, воспитанников с учетом специфики курсов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год). Таким образом, поскольку Вы ведете 6 часов в неделю, а это не более 9 часов, то Вас не вправе переводить на неполное рабочее время без Вашего согласия (ст. 93 ТК РФ).

Удачи Вам!

Единый квалиф спр обраЕдиный квалиф спр образование.docxзование.docx
15 Сентября 2016, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут